×
Новости

Власти Латвии национализируют Дом Москвы

Источник изображения: bb.lv

В Латвии Комиссия по национальной безопасности (КНБ) Сейма представила законопроект, согласно которому здание Дома Москвы в Риге должно перейти в собственность государства. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Отмечается, что новый закон должен обеспечить безопасность Латвии, в том числе предупредить и своевременно предотвратить угрозы демократическому государственному строю.

Авторы законопроекта считают, что в Доме Москвы проходят мероприятия, которые угрожают национальной безопасности Латвии. Санкции против России затруднили деятельность организации, но не привели к полному прекращению деятельности или ликвидации.

«Служба государственной безопасности установила, что и после 24 февраля 2022 года помещения Дома Москвы сдаются в аренду лицам, в деятельности которых усматриваются признаки поддержки агрессивной внешней политики России», — говорится в документе.

В законопроекте указывается, что Кабинет министров до 31 марта 2024 года должен представить в Сейм отчет о дальнейшем распоряжении недвижимым имуществом. Оно должно учитывать возможность использования имущества для оказания помощи Украине или украинцам, принимая во внимание, что у Латвии нет цели обогатиться или получить выгоду от недвижимого имущества.

Напомним, в сентябре в столице Латвии общество Austošā Saule организовало пикет против надписи на русском языке на Доме Москвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство Украины в Латвии недовольно постановкой в Даугавпилсском театре
9 октября 2023
Посольство Украины в Латвии выразило недовольство постановкой пьесы украинского драматурга Алексея Куралеха под названием «Перемирие» в Даугавпилсском театре.
Идеи сегрегации живут и побеждают: в Латвии собираются лишать неугодных гражданства
10 октября 2023
Едва разослав письма с предложением добровольно депортироваться на родину более чем трем тысячам россиян, официальная Рига взялась обсуждать новую идею: как бы лишить гражданства «неблагонадежных» обладателей красных латвийских паспортов, получивших заветные документы в ходе натурализации. Более того, правящие этнократы решили на этом не останавливаться, собираясь в перспективе выслать всех этих людей за пределы Латвии.
Эстонский клуб уволил тренера из Сербии за поздравление Путина
9 октября 2023
Клуб «Смсраха» из Виймси, который неоднократно становился чемпионом Эстонии по футзалу, разорвал контракт с главным тренером команды Владимиром Йовановичем.
В Латвии уволили чиновницу за высказывания об учебных материалах на русском языке
11 октября 2023
В Латвии Государственный центр содержания образования (VISC) уволил старшего эксперта Риту Курсите после ее высказываний о материалах для изучения русского языка для 9-х классов.
Новости партнёров