×
Новости

Экс-премьер Молдовы рассказал, для чего в ЕС взяли отсрочку в переговорах по вступлению

Источник изображения: yandex.ru

В Европейском союзе замаскировали под отсрочку отказ Молдове в переговорах по вступлению в ЕС. Об этом заявил экс-премьер республики, лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Владимир Филат. Соответствующий пост он разместил на своей странице в соцсети.

По его словам, для Кишинева ответом будет не начало переговоров о присоединении, а отсрочка до марта следующего года.

«Причины этой отсрочки, которая на самом деле является замаскированным отказом, делают ситуацию для республики еще больше непредсказуемой и рискуют ввергнуть ее в карусель отсрочек, аналогичную случаю с Румынией, которая уже более 12 лет несправедливо удерживается за дверью Шенгенской зоны, или Турции, которая десятилетиями ведет переговоры о вступлении в ЕС», — указал Филат.

По мнению политика, в Евросоюзе существуют серьезные разногласия относительно переговоров с Молдовой и Украиной.

После провала на состоявшихся в ноябре местных выборах режим Майи Санду постарается сделать всё, чтобы удержать власть в Молдове. Первый шаг уже совершен: партия «Действие и солидарность» (PAS) вносит правки в Кодекс о выборах, позволяющий президенту подольше задержаться в своем кресле. Можно не сомневаться, что вскоре последуют новые запретительные меры в отношении оппозиции, ведь на все, даже самые антиконституционные законы «евроинтеграторов», их западные покровители благосклонно закрывают глаза. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Подрихтуем нужные законы": режим Санду судорожно старается удержать власть в Молдове».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ЕС допустили возможность принятия Молдовы без Приднестровья
24 ноября 2023
Евросоюз может принять Молдову и Грузию без территорий Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
«Происходит отрезвление»: жители Молдовы разочаровались в идее евроинтеграции
1 декабря 2023
Пожалуй, единственное, что Майя Санду и PAS могут предъявить молдаванам в качестве успешности своего правления, это предоставление Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС. Насколько реальны шансы республики стать полноправным членом Евросоюза? Улучшилось ли социально-экономическое положение жителей страны? Почему число сторонников евроинтеграции в Молдове падает? На эти и другие вопросы в интервью RuBaltic.Ru ответили историк, политолог, депутат парламента Молдовы в 2010–2014 годах Зураб Тодуа и политолог, независимый аналитик Корнелиу Чуря.
Лавров предрек Молдове участь следующей жертвы в гибридной войне Запада
30 ноября 2023
Молдове уготована участь следующей «жертвы» в развязанной Западом гибридной войне против России, при этом НАТО и Европейский союз убивают формат «5+2». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Президент Молдовы рассказала, какие населенные пункты должны получать деньги ЕС
14 ноября 2023
Населенные пункты Молдовы, не проголосовавшие за кандидатов проевропейских партий на прошедших выборах, не получат средств из кредитов и грантов, которые предоставляет республике Евросоюз (ЕС).
Новости партнёров