×
Новости

Норвежская компания Yara объявила о прекращении закупок белорусского калия

Источник изображения: sputnik.by

Норвежский производитель удобрений Yara с 1 апреля прекратит закупки калия в Беларуси из-за международных санкций. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По словам президента корпорации Свейна Торе Холсетера, последствия действующих санкций в отношении Беларуси снижают способность Yara положительно влиять на безопасность и благополучие работников «Беларуськалия».

«Для Yara это разочаровывающее событие. <…> Несмотря на свертывание поставок калия, Yara намерена продолжить реализацию программы промышленной безопасности, начатой ​​в 2021 году, в тесном сотрудничестве с независимым профсоюзом "Беларуськалия" и в полном соответствии с применимыми санкциями», — заявил Холсетер.

Yara является одним из ключевых клиентов «Беларуськалия», второго по величине производителя калия в мире.

Ранее в правлении государственной компании «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai) заявили о возможности расторжения договора с подсанкционным белорусским производителем калийных удобрений «Беларуськалий».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удар по Калининграду: Литва подошла к роковой черте в отношениях с Россией
28 декабря 2021
Безопасность Калининграда — это та роковая черта, после пересечения которой судьбу Литвы будут решать другие страны, не заинтересованные в том, чтобы деревенские дурачки из Восточной Европы спровоцировали войну между Россией и НАТО.
Беларусь упустила время для перевода транзита с Прибалтики на Россию
31 декабря 2021
Вероятность того, что «Беларуськалий» из Литвы все же выгонят, достаточно велика, потому что блокирование транзита белорусских калийных удобрений — эффективный инструмент давления на белорусское руководство. Минск упустил момент для работы над переориентацией белорусского грузопотока с Прибалтики на Россию, пока были время и возможность, и сейчас просто не успеет это сделать, если Литва разом перекроет транзит.
Подсчитали — прослезились: Литва потеряет миллиарды от конфликтов с Китаем и Лукашенко
28 декабря 2021
Потери литовской экономики от санкций Китая в 2022 году могут составить до 5 миллиардов евро. Еще одним ударом для прибалтийской республики станет отказ от перевалки белорусских удобрений.
«Литовские железные дороги» заявили о возможности расторжения договора с «Беларуськалием»
8 января 2022
В правлении государственной компании «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai) заявили о возможности расторжения договора с подсанкционным белорусским производителем калийных удобрений «Беларуськалий».
Новости партнёров