×
Новости

«Литовские железные дороги» заявили о возможности расторжения договора с «Беларуськалием»

Источник изображения: trainpix.org

В правлении государственной компании «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai) заявили о возможности расторжения договора с подсанкционным белорусским производителем калийных удобрений «Беларуськалий». Об этом говорится на сайте предприятия.

В сообщении указывается, что в октябре 2021 года «Литовские железные дороги» (LTG) подписали с «Беларуськалием» соглашение об изменении порядка оплаты — с 21 октября перевозчик начал работать только по предоплате.

«Это означает, что у LTG по-прежнему есть возможность расторгнуть договор, если другая сторона не выполнит свои договорные обязательства. Все остальные условия расторжения договора также остались без изменений», — пояснили в компании.

Кроме того, по словам председателя правления Кястутиса Шлюжаса, подписанное в октябре дополнительное соглашение, которое перешло на авансовые платежи, не меняет возможности LTG приостановить обслуживание белорусской компании.

«При изменении порядка оплаты услуг остальные положения договора остались в силе — обе стороны договора имеют возможность расторгнуть его, если другая сторона не выполняет свои договорные обязательства», — пояснил Шлюжас.

Контракт также предусматривает, что он может быть расторгнут с уведомлением за 12 месяцев. Но в «Литовских железных дорогах» пояснили, что это потенциально грозит им банкротством.

Долгосрочный договор между «Беларуськалием» и Lietuvos geležinkeliai был подписан 2018 году и действует до конца 2023 года.

Госкомпания Lietuvos geležinkeliai продолжает транзит белорусских калийных удобрений, несмотря на вступившие 8 декабря 2021 года санкции США в отношении «Беларуськалия».

Ранее глава «Литовских железных дорог» уволился после скандала с транзитом белорусских удобрений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы возложил ответственность за транзит белорусских грузов на МИД и Минтранс
4 января 2022
Министерство коммуникаций и транспорта Литвы и МИД балтийской республики несут ответственность за транзит белорусских калийных удобрений вопреки санкциям США.
Литовский бизнесмен объяснил, чем грозит прекращение транзита грузов «Беларуськалия»
5 января 2022
Санкции Литвы, введенные против транзита грузов «Беларуськалия», имеют правовые и финансовые последствия для страны. Об этом рассказал основной владелец терминала Biriu kroviniu terminalas в Клайпеде Игорь Удовицкий.
Президент Литвы призвал к солидарности с санкциями США против «Беларуськалия»
6 января 2022
Санкции США против «Беларуськалия», вступившие в силу в декабре 2021 года, необходимо поддержать, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Лукашенко покритиковал литовцев и поляков за отрицание вклада белорусов в Речь Посполитую
6 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости дать адекватную оценку роли белорусов в развитии Великого княжества Литовского (ВКЛ) и Речи Посполитой, которые располагались в том числе на белорусских землях.
Новости партнёров