×
Новости

Писатель Алексей Иванов спрогнозировал будущее Калининградской области

Источник изображения: sozvezdie-tour.ru

Калининградская область в будущем станет порталом России в Европу. Такое мнение высказал писатель Алексей Иванов во время презентации своей новой книги «Тени тевтонов» в Калининграде.

По его словам, думая о будущем, нужно надеяться на что-нибудь хорошее.

«Мне представляется, что Калининградская область будет таким порталом России в Европу. Она находится внутри Европы. [Калининград является] не просто русским, европейским городом, как Санкт-Петербург, а именно территорией Европы, которая на данный момент является Россией. Будем надеяться на это. То есть это пространство интеграции нашей страны и история не должна нас разделять. Пусть когда-то наши народы и воевали, но сейчас это уже в прошлом. Сейчас время двигаться сообща», — сказал писатель.

Иванов привел в пример поляков, которое «отнеслись к немецкому наследию более разумно и гуманно, чем советские власти» и после Второй мировой войны восставили или заново отстроили разрушенные объекты культурного наследия.

«Потому что это часть истории, пусть немецкой истории, но немецкой истории Польши. Нам нужно научиться относиться к истории чужого народа уже как к нынешней нашей, уже как к своей истории», — отметил писатель.

Он добавил, что в Калининградской области «ощущается, что Германия — это тоже немножко Россия».

«У нас очень много общего и это общее надо культивировать, поднимать и делать упор именно на него», — сказал Иванов.

Подробнее о том, как Сталин «переиграл» поляков, которые после войны хотели забрать себе Кёнигсберг, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика и Украина перешли от оскорблений России к хамству в адрес Европы
9 февраля 2021
Просить денег и защиты у Запада русофобским режимам на границе России становится уже мало: теперь они начинают навязывать политику и хамить.
В Калининграде ответили на фантазии американских экспертов о превентивном ударе НАТО
31 января 2021
Руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков прокомментировал статью американского журнала Overt Defence о превентивном ударе Североатлантического альянса.
Подрядчик отказался от строительства глубоководного морского порта под Калининградом
1 февраля 2021
Компания «Интер РАО — Инжиниринг» отказалась от строительства глубоководного морского порта в городе Пионерский Калининградской области и расторгла контракт с федеральным госучреждением «Росморпорт».
В Германии призвали Евросоюз к диалогу с Россией
31 января 2021
Евросоюз (ЕС) должен продолжать вести диалог с Россией, несмотря на существующие разногласия. Об этом в статье для журнала Der Spiegel заявил госминистр по делам Европы в МИД ФРГ Михаэль Рот.
Новости партнёров