×
Новости

Китай приостановил импорт говядины из Литвы

Источник изображения: tramis.ru

Китай временно прекратил импортировать говядину из Литвы. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР, передает Reuters.com.

Как отмечает издание, таможня Китая не назвала причину прекращения поставок.

«Обычно импорт мяса приостанавливается, если страны-экспортеры сообщают о вспышках заболеваний домашнего скота. В последнее время Литва не уведомляла Всемирную организацию по охране здоровья животных (МЭБ) об этом», — говорится в публикации.

В статье со ссылкой на данные Еврокомиссии указывается, что литовский экспорт в Китай в декабре прошлого года упал на 91% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Издание подчеркивает, что КНР является крупнейшим в мире импортером говядины, но поставки из Литвы минимальны. По информации китайской таможни, в 2021 году из балтийской республики было получено всего 775 тонн говядины из общего объема импорта в размере 2,36 миллиона тонн.

В свою очередь официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь отказался вдаваться в подробности о данной ситуации.

«Что Литва должна сделать, так это признать факты, исправить собственные ошибки и вернуться на правильный путь соблюдения принципа "одного Китая", а не путать правильное с неправильным», — сказал представитель МИД КНР.

Отношения Литвы и Китая резко ухудшились из-за открытия в Вильнюсе в ноябре прошлого года представительства Тайваня. Пекин понизил дипломатические отношения с балтийской республикой до уровня поверенного в делах и задействовал экономические рычаги: приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, снизил кредитный лимит для литовских предприятий, ввел другие ограничительные меры.

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Китай заставил Литву искать пути к примирению».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Каешься ли ты за «советскую оккупацию»: анкета Литвы для российских поп-звезд
4 февраля 2022
Минкульт Литвы разрабатывает специальную анкету для знаменитостей из России, которые планируют гастроли в Литовской Республике. На основании ответов поп-звезд официальный Вильнюс будет решать, разрешить ли им въезд в Литву. Чиновники уже подтвердили, что в опроснике будет вопрос о принадлежности Крыма. Аналитический портал RuBaltic.Ru предположил, какие еще вопросы российским артистам может задать Литва.
«Поставят на колени»: в Литве отказались извиняться перед Китаем
2 февраля 2022
Литва не должна извиняться перед Китаем или отступать от своей политики в отношении Тайваня из-за недовольства Пекина. Об этом заявила председатель Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.
В Литве похвастались «дипломатическими достижениями» в отношениях с Китаем
29 января 2022
Разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за ограничений на поставки товаров из Литвы в Китай — это «достижение» балтийской республики. Об этом заявила председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам Лайма Андрикене.
Бизнесмены Литвы прогнозируют массовые увольнения сотрудников из-за конфликта с Китаем
2 февраля 2022
Литовские предприятия, которые торгуют с КНР, столкнулись с нехваткой оборотных средств, а в последние месяцы ситуация стала особенно опасной, заявил президент Конфедерации промышленников республики Видмантас Янулявичюс.
Новости партнёров