×
Новости

В Литве похвастались «дипломатическими достижениями» в отношениях с Китаем

Источник изображения: diena.lt

Разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за ограничений на поставки товаров из Литвы в Китай — это «достижение» балтийской республики. Об этом заявила председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам Лайма Андрикене на своей странице в Facebook.

«Меня порадовало достижение литовской дипломатии, что Евросоюз, собрав факты и подготовив необходимые документы в удивительно короткие сроки, обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за давления Китая на Литву. В тот же день ЕС поддержал заявку в США, ожидается поддержка других стран, не входящих в ЕС», — пояснила парламентарий.

Кроме того, она напомнила, что сначала в организации пройдет процесс консультаций, однако если Пекин «продолжит оказывать давление на Литву», спор, по мнению депутата, будет решаться в арбитраже ВТО и КНР, скорее всего, столкнется с ограничениями.

По ее словам, сейчас власти ведут консультации с литовским бизнесом, чтобы найти оптимальные решения, которые позволят повысить «конкурентоспособность» балтийской республики на мировых рынках.

Напомним, что 27 января ЕС начал разбирательство против Китая во Всемирной торговой организации из-за Литвы. В Еврокомиссии отметили, что действия КНР «представляются дискриминационными и незаконными в соответствии с правилами ВТО», они наносят ущерб не только поставщикам из Литвы, но и другим странам Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай заставил Литву искать пути к примирению
25 января 2022
Министерство иностранных дел Литвы по требованию президента Гитанаса Науседы подготовило некий план нормализации отношений с Китаем. «Гениальный» план МИД Литвы заключается в том, чтобы запугать китайцев судебными исками и заставить их капитулировать. Но пока к капитуляции ближе Литва, которая несет потерю за потерей от межгосударственного конфликта и вынуждена искать пути нормализации отношений с Поднебесной.
«Ойся, ты ойся»: Посольство России ответило командующему Силами обороны Эстонии
21 января 2022
Тема «российской угрозы» не дает покоя эстонским политикам и высокопоставленным военным, хотя на самом деле Москва готова к конструктивному диалогу, даже вопреки спекуляциям на тему «вторжения на Украину».
«Никогда его поведение не прощу»: Лукашенко резко высказался в адрес главы МИД Литвы
28 января 2022
Народ Литвы никогда не был и не будет для белорусов врагами. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Politico: Германия призвала Евросоюз снизить давление на Китай в споре с Литвой
26 января 2022
Администрация нового канцлера Германии Олафа Шольца обеспокоена тем, что некоторые страны Евросоюза (ЕС) слишком сильно защищают Литву в споре с Китаем.
Новости партнёров