×
Новости

«Никогда его поведение не прощу»: Лукашенко резко высказался в адрес главы МИД Литвы

Источник изображения: president.gov.by

Народ Литвы никогда не был и не будет для белорусов врагами. Об этом во время послания белорусскому народу и Национальному собранию заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Во время мероприятия председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич передал Лукашенко теплые приветствия от представителей гражданского общества Литвы, которые недавно побывали в Минске, встречались с дипломатами, парламентариями: «Они сказали, что большинство литовского народа стоит с вами, поддерживает вас».

«А литовцам передайте мою благодарность. Пусть литовский народ знает, я об этом четко и однозначно сказал: они никогда для нас не будут врагами», — ответил президент Беларуси.

В то же время Лукашенко отметил, что есть в Литве политики, к которым он испытывает личную неприязнь. Это касается, в частности, главы МИД балтийской республики Габриэлюса Ландсбергиса.

«Я ему никогда его поведение не прощу», — сказал Лукашенко, подчеркнув, что в свое время, будучи депутатом Верховного Совета БССР, приезжал в Литву вместе с группой депутатов, когда эта страна переживала непростой период, чтобы поддержать коллег-депутатов, среди которых был и Витаутас Ландсбергис, который приходится родным дедом нынешнему главе МИД Литвы.

«Мы приезжали литовцам помочь, защищали их», — напомнил белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что у него есть опыт, благодаря которому он умеет отделять «мерзких руководителей, которые потеряли контакт с народом», и сам народ.

«Литовцы — классные люди, трудяги. Они никогда не были и не будут для нас врагами. А те, кто там заблудшие, очумевшие и прикормленные разного рода пропагандисты — думаю, они или скоро схлынут куда-нибудь, или литовский народ их просто выкинет. А мы с Литвой жили и будем жить как настоящие соседи — придет время», — подытожил Лукашенко.

Ранее Ландсбергис заявлял, что власти Литвы ищут способы подать иск в Международный суд в Гааге на Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Борьба с Лукашенко прикрывает дискриминацию белорусских производителей в Прибалтике
26 января 2022
Латвийские производители спиртного просят ограничить ввоз на территорию ЕС алкоголя, произведенного в Беларуси. Тем временем в Литве жалуются на то, что масштабный импорт биотоплива из «последней диктатуры Европы» разбалансировал местный рынок и нанес ущерб отечественным компаниям.
«Конец вашей государственности»: Лукашенко предостерег страны Балтии от войны с Беларусью
28 января 2022
Странам Балтии следует сильно подумать перед тем, как развязывать войну против Беларуси. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
«Литовские железные дороги» отказали белорусским компаниям в перевозке калийных удобрений
26 января 2022
Литовская государственная компания Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») отказала в удовлетворении заявок трех белорусских компаний на перевозку калийных удобрений.
Лукашенко пригрозил перекрыть транзит литовских товаров через территорию Беларуси
28 января 2022
Беларусь может перекрыть транзит литовских товаров через свою территорию. Об этом во время послания белорусскому народу и Национальному собранию заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров