×
Новости

Лукашенко пригрозил перекрыть транзит литовских товаров через территорию Беларуси

Источник изображения: lenta.ru

Беларусь может перекрыть транзит литовских товаров через свою территорию. Об этом во время послания белорусскому народу и Национальному собранию заявил президент республики Александр Лукашенко.

По его словам, поведение Вильнюса может спровоцировать войну.

«Я бывал в этой стране [Литве] много раз, во что она превратилась? Войну открыла с Китаем — зачем? Ладно, Китай далеко, но вы с белорусами зачем воюете? Вы зачем товары наши в [литовские] порты не пускаете? Вы же к войне просто ведете — сегодня экономической, а завтра горячей. Вы что, эту войну хотите выиграть? Так вас же собственный народ не поддержит, вы же угробите портовое хозяйство», — сказал белорусский лидер.

Глава государства отметил, что Беларусь намерена все грузы пересылать через российские порты, в то время как транзит литовских товаров через территорию республики может быть приостановлен.

«Транспорт остановится: мы не пустим ваш экспорт через Беларусь. Забудете эту дорогу, а договоримся с Россией — и по другим дорогам не попадете. Зачем вы это делаете?» — недоумевает президент.

Лукашенко призвал Литву вернуться к нормальному сотрудничеству.

«Пока еще безумство на контроле, давайте вернемся к нормальному сотрудничеству, не будем смотреть друг на друга как на врагов. В этой войне победителей не будет», — заключил глава республики.

Ранее Лукашенко предостерег страны Балтии от войны с Беларусью.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«В этом нет ничего антироссийского»: Лукашенко поднял языковой вопрос
25 января 2022
Правительство Беларуси будет работать над тем, чтобы каждый белорус разговаривал на родном языке. Об этом во время совещания с сотрудниками Национальной академии наук заявил президент республики Александр Лукашенко.
Глава МИД Литвы заявил о возможной войне в Европе из-за «российской агрессии»
24 января 2022
В Европе может начаться война из-за «агрессивной политики» России. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Борьба с Лукашенко прикрывает дискриминацию белорусских производителей в Прибалтике
26 января 2022
Латвийские производители спиртного просят ограничить ввоз на территорию ЕС алкоголя, произведенного в Беларуси. Тем временем в Литве жалуются на то, что масштабный импорт биотоплива из «последней диктатуры Европы» разбалансировал местный рынок и нанес ущерб отечественным компаниям.
Депутат Рады призвал власти Украины поблагодарить Лукашенко за помощь с электроэнергией
25 января 2022
Украина должна выразить благодарность президенту республики Беларусь Александру Лукашенко за аварийные поставки электроэнергии в страну. Об этом заявил депутат Верховной рады Нестор Шуфрич.
Новости партнёров