×
Новости

Премьер Польши назвал «опасным» проект «Северный поток — 2»

Источник изображения: https://riafan.ru

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в очередной раз раскритиковал российский газовый проект «Северный поток – 2», заявив, что тот является «крайне опасным» для его страны и Прибалтийских государств. Об этом сообщает Польское радио.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции после переговоров с коллегами из Литвы, Латвии и Эстонии рассказал, что Польша построила терминал для сжиженного газа в Свиноуйсьце и планирует расширять его перерабатывающие возможности.

«Польша давно стала независимой от «Газпрома», мы построили терминал для сжиженного газа в Свиноуйсьце и теперь намерены расширить его перерабатывающие возможности. Кроме того, сейчас мы ведем переговоры с Данией и Норвегией», — заявил Матеуш Моравецкий.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком».

Ранее польская партия власти «Право и справедливость» заявила о планах реанимировать проект строительства подводного газопровода Baltic Pipe для поставок норвежского североморского шельфового газа транзитом через территорию Дании. В планах Варшавы соединить норвежскую и датскую газотранспортные системы с последующим строительством по дну Балтийского моря ветки из Дании в Польшу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша отказывается от терминала СПГ ради газового коридора в Норвегию
5 марта 2018
Польская партия власти «Право и справедливость» заявила о планах реанимировать проект по строительству подводного газопровода Baltic Pipe для поставок норвежского североморского шельфового газа транзитом через территорию Дании.
«Северный поток — 2» станет достоянием Европы
7 марта 2018
Юридическая служба Совета ЕС передала Еврокомиссии свое отрицательное заключение о проекте поправок в Газовую директиву, осложняющих строительство «Северного потока — 2».
Украина приступила к аресту активов «Газпрома»
8 марта 2018
Украина начала арест активов «Газпрома» на своей территории в рамках исполнительного производства по делу о «злоупотреблении монопольным положением на рынке».
Транзитной войны между Россией и Украиной нужно избежать
5 марта 2018
Интервью с заместителем генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексеем Гривачем.
Новости партнёров