×
Новости

Санкции помешали Латвии строить забор на границе с Беларусью

Латвия объявила новый конкурс на проект по строительству забора на границе с Беларусью, поскольку уложиться в ранее оговоренную сумму договора из-за введенных ею же самой антироссийских санкций оказалось невозможно. Об этом сообщает портал Grani.lv.

Как объяснил председатель правления организатора проекта Ренарс Гришкевич, риски «строительства новой инфраструктуры на границе Латвии с Беларусью» существенно изменились в связи с текущей международной политической ситуацией.

Из-за наложенных на Россию и Беларусь санкций за несколько дней поменялись возможности доставки сырья, а также цены на рынке металлов. При этом увеличились и расходы на топливо.

Еще в декабре 2022 года тендер на строительство забора выиграла компания Citrus Solutions, однако теперь она отозвала свою заявку в связи с тем, что не сможет уложиться в ранее оговоренную сумму в 31,4 миллиона евро. В связи с этим власти Латвии объявили новый конкурс для строительных компаний. Строительство ограждения тем не менее всё равно планируется начать в кратчайшие сроки.

Ранее сообщалось, что на латвийско-белорусской границе начнется строительство забора из колючей проволоки протяженностью 37 километров. Для этого Латвия уже потратила на приобретение металла 488,4 тысячи евро.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно и исключительно по военной инфраструктуре. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров