×
Новости

В Молдове назвали причину роста цен на топливо

Источник изображения: euroled.md

В Молдове признали, что ситуация на Украине приводит к беспрецедентному росту цен на топливо в стране. Об этом говорится в официальном заявлении Национального агентства по регулированию энергетики республики (НАРЭ).

В агентстве констатировали, что «региональные экономические события, вызванные ситуацией на Украине», оказывают существенное влияние на местные цены на нефть и нефтепродукты.

«Только за первые восемь дней текущего месяца котировки Platts выросли на 278 долларов за тонну по бензину и 529 долларов за тонну по дизтопливу, что является самым быстрым ростом на рынке нефтепродуктов. Такого скачка цен за настолько короткий промежуток времени еще никогда не было», — говорится в заявлении.

Рост цен, пояснили в НАРЭ, вызван тем, что такие страны, как Молдова, не имеют собственного производства и импортируют все 100% объемов необходимых нефтепродуктов. Однако сейчас, как известно, цепочка поставок топлива из России и Беларуси оказалась нарушена из-за введенных санкций в отношении двух стран.

Отмечается, что власти страны распорядились на государственном уровне отрегулировать розничные цены на топливо, чтобы не допустить вмешательства в этот процесс нефтяных компаний. В агентстве проинформировали, что данные цифры будут составлять 26,68 лея (202,73 рубля) за 1 литр 95-го бензина и 25,02 лея (190,11 рубля) за 1 литр дизельного топлива.

Ранее сообщалось, что мировые биржи отреагировали на специальную военную операцию России в Донбассе резким повышением цен на топливо.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно и исключительно по военной инфраструктуре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров