×
Новости

В Европе резко выросли цены на нефть и газ

Источник изображения: em-finance.ru

Мировые биржи отреагировали на специальную военную операцию России в Донбассе резким повышением цен на топливо. Об этом сообщают данные площадки ICE.

За несколько часов с момента начала военной операции Российской Федерации в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) апрельский фьючерс нефти подорожал на пять долларов. А стоимость североморской нефти марки Brent выросла в цене до 103 долларов. Такой резкий скачок произошел на рынке впервые с осени 2014 года.

Также резко подорожали биржевые цены на газ в Европе. Цена за один кубометр за несколько минут взлетела на 35%. В пересчете на тысячу кубометров она составила более 1400 долларов на нидерландской бирже TTF.

Подорожание энергоносителей в европейском регионе началось на фоне опасений инвесторов относительно будущих поставок нефти и газа в ЕС, а также санкционных мер, которые страны Запада могут ввести против России.

Несколькими часами ранее в Донбассе началась военная спецоперация, санкционированная президентом России Владимиром Путиным по защите мирного населения признанных РФ независимых республик ДНР и ЛНР от действий Вооруженных сил Украины (ВСУ) и националистических батальонов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские пограничники беспрепятственно пропускают российскую военную технику (видео)
24 февраля 2022
Российские военные подразделения при переводе воинской техники не встречают сопротивления со стороны украинских пограничных служб. Об этом заявили в Министерстве обороны РФ.
Украина разорвала дипломатические отношения с Россией
24 февраля 2022
Киев разорвал дипломатически отношения с Москвой. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.
В ЛНР рассказали о сбитых украинских самолетах и беспилотниках
24 февраля 2022
Войска Луганской народной республики (ЛНР) совместно с российскими наносят потери авиагруппировке Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.
Новости партнёров