×
Новости

Экс-премьера Эстонии сняли с самолета в аэропорту Хельсинки

Источник изображения: postimees.ee

Полиция сняла с самолета в аэропорту Хельсинки бывшего премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса, который входил в состав бизнес-делегации, направлявшейся в Японию. Об этом сообщает Postimees.

Инцидент произошел 9 марта. Пассажирам рейса Хельсинки — Токио сообщили, что экипаж отложил взлет. Один из очевидцев рассказал изданию, что Рыйвас поссорился с экипажем. Они спорили на финском языке, после чего на борт поднялись полицейские и вывели экс-премьера из салона. Свидетели инцидента считают, что Рыйвас был «изрядно пьян».

В МИД Эстонии сообщили, что в курсе ситуации, но не знают причины, по которой члена бизнес-делегации сняли с борта. Сам Рыйвас отрицает, что был нетрезв: в беседе с Elu24 он заявил, что поругался с бортпроводницей из-за отказа убирать ноутбук во время взлета. По словам экс-премьера, он направил жалобу в авиакомпанию Finnair с требованием о возмещении ущерба.

Эстонская бизнес-делегация сопровождает в ходе визита в Токио министра иностранных дел Маргуса Цахкну. В графике главы МИД Эстонии встреча с японским коллегой Йоко Камикавой, министром цифровых технологий Таро Коно и представителями японского парламента.

Таави Рыйвас, в прошлом лидер Партии реформ, возглавлял правительство Эстонии в 2014–2016 год. Он покинул этот пост после того, как Рийгикогу (парламент) выразил ему вотум недоверия. В 2017 году экс-премьер основал товарищество Inspiring Minds, консультирующее клиентов в сфере бизнеса и управления.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прокуратура Швеции закрыла дело о крушении парома «Эстония»
15 февраля
Прокуратура Швеции отказалась возобновлять уголовное дело о крушении парома «Эстония» в 1994 году.
В ДНР из-за обстрела со стороны ВСУ погибли четыре человека
17 февраля
Вооруженные силы Украины обстреляли Пантелеймоновку в Донецкой народной республике (ДНР), четыре человека погибли, шесть ранены. Об этом сообщил глава региона Денис Пушилин.
При обстреле центра Донецка со стороны ВСУ погиб человек (фото)
24 февраля
В Донецке один мирный житель погиб, еще один получил ранения в результате обстрела центра города со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает корреспондент RuBaltic.Ru с места событий.
В результате обстрела Донецка со стороны ВСУ погибла женщина, есть раненые
20 февраля
В результате обстрела Киевского района Донецка со стороны украинских боевиков погибла женщина, еще четверо мирных жителей получили ранения. Об этом сообщает корреспондент RuBaltic.Ru с места событий.
Новости партнёров