Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков заявил, что отказ Украины забирать тела погибших солдат — это свинство. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».
Рыженков отметил, что Россия готова к мирным переговорам и установлению мира, напомнив, что инициатива по обмену пленными и передаче тел погибших исходила со стороны России.
«Это вообще свинство — не забирать тела. Понятно, для кого-то это может быть сегодня политически невыгодно: деньги платить, признать, что их шесть тысяч, и так далее. А родственники, близкие? Это же в православной традиции — похоронить человека. Если не живым вернуть, так вернуть хотя бы тело и достойно его похоронить. И приходить на эту могилку. Это же было всегда. И вот такое сегодня творится. Это как?» — задался вопросом министр.
Ранее Рыженков заявил, что для стран Балтии единственный способ привлечь к себе внимание в рамках Европейского союза — это позиционировать себя как форпост, сдерживающий «орды русских и белорусов».