×
Новости

Канадское командование батальоном НАТО назвали лучшим подарком к 100-летию Латвии

Источник изображения: mk.gov.lv

Канада продлила командование размещенным в Латвии многонациональным батальоном НАТО еще на четыре года. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время визита в Ригу; его латвийский коллега Марис Кучинскис назвал это лучшим подарком к 100-летию государства, сообщает пресс-служба премьера Латвии.

На встрече стороны также договорились о дальнейшем укреплении кибербезопасности и сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. Кучинскис отметил, что в Латвии ощущают «угрозу дезинформации» в преддверии выборов в Сейм, которые состоятся 6 октября.

«Решение Канады продолжить выполнение обязанностей в рамках НАТО — лучший подарок в честь 100-летия Латвии: для людей важно знать, что страна, в которой они живут, безопасна», — поблагодарил канадского премьера Кучинскис.

Многонациональный батальон НАТО, возглавляемый Канадой, был размещен в Латвии в 2017 году в соответствии с решением саммита Альянса в Варшаве 2016 года. Численность батальона составляет порядка 1000 человек, в нём также проходят службу солдаты из Албании, Испании, Италии, Словакии, Словении, Польши и Чехии. Аналогичные соединения размещены в Литве, Эстонии и Польше.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ангела Меркель: НАТО хочет разумных отношений с Россией
7 июля 2018
Страны-участницы НАТО хотели бы разумных отношений с Россией.
Скажи мне, чей Крым: Русский союз Латвии против «Согласия»
10 июля 2018
В октябре этого года в Латвии пройдут выборы в Сейм. Среди политических сил, вступивших в борьбу за голоса избирателей, есть как минимум две, чей основной электорат — русскоязычное население республики: социал-демократическая партия «Согласие» и партия «Русский союз Латвии».
Литва решила приспособить Rail Baltica для военных нужд
9 июля 2018
Литва ожидает выделения из Фонда военной мобильности Евросоюза как минимум 0,4 млрд евро в бюджетном периоде 2021–2027 годов, чтобы приспособить транспортную инфраструктуру к военным нуждам.
Грибаускайте обозначила цель Литвы на саммите НАТО
10 июля 2018
Целью Литвы на саммите НАТО, который пройдет в Брюсселе 11–12 июля, будет стремление к полной готовности руководящих структур Североатлантического альянса, оборонных планов и вооруженных сил к обороне восточного фланга и эффективному сдерживанию.
Новости партнёров