×
Новости

Соединение НАТО в Прибалтике получило название дивизии СС

Источник изображения: dvidshub.net

На территории латвийской военной базы Адажи создадут штаб мультинациональной дивизии НАТО «Север», в состав которой войдут военнослужащие из Латвии, Дании и Эстонии. Об этом сообщает пресс-служба Национальных вооруженных сил Латвии (НВС).

Штаб «Север» займется планированием обороны, организацией и проведением военных учений и осуществлением действий для улучшения взаимодействия вооруженных сил трех стран в совместном выполнении оборонных задач. Штаб будет включен в общую командную сеть НАТО, отвечающую за оборону Прибалтики.

В перспективе штаб может быть расширен в зависимости от степени участия в деятельности новой мультинациональной дивизии НАТО «Север» других стран Балтийского региона. Латвия предоставит офицерам и административному персоналу штаб-квартиры и инфраструктуру базы Адажи.

Агентство Sputnik обратило внимание на совпадение названия новой дивизии НАТО «Север» с наименованием дивизии СС «Норд», созданной во время Второй мировой войны и действовавшей на севере Европы против Красной армии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Вильнюсе пьяные военные обстреляли роддом
6 июля 2018
В Вильнюсе вечером 5 июля группа пьяных военных обстреляла из пневматического пистолета родильный дом.
Ангела Меркель: НАТО хочет разумных отношений с Россией
7 июля 2018
Страны-участницы НАТО хотели бы разумных отношений с Россией.
Скажи мне, чей Крым: Русский союз Латвии против «Согласия»
10 июля 2018
В октябре этого года в Латвии пройдут выборы в Сейм. Среди политических сил, вступивших в борьбу за голоса избирателей, есть как минимум две, чей основной электорат — русскоязычное население республики: социал-демократическая партия «Согласие» и партия «Русский союз Латвии».
Литва решила приспособить Rail Baltica для военных нужд
9 июля 2018
Литва ожидает выделения из Фонда военной мобильности Евросоюза как минимум 0,4 млрд евро в бюджетном периоде 2021–2027 годов, чтобы приспособить транспортную инфраструктуру к военным нуждам.
Новости партнёров