×
Новости

Премьер РФ рассказал о работе России и Беларуси по достижению технологического суверенитета

Источник изображения: dzen.ru

Россия и Беларусь ведут совместную работу по достижению технологического суверенитета. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе выступления на пленарной сессии выставки «Иннопром».

По его словам, в развитие договоренностей, достигнутых на уровне президентов двух стран, в конце 2022 года было подписано межправительственное соглашение о реализации проектов в области промышленной кооперации.

«На данный момент утверждено 16 проектов на общую сумму почти 80 миллиардов рублей. Практическая деятельность почти по всем из них уже началась. Совместно с белорусскими коллегами реализуем союзную программу по формированию единой промышленной политики», — сказал Мишустин.

Глава российского правительства перечислил приоритетные отрасли, по которым ведется работа. В их числе — радио- и микроэлектроника, фармацевтическая промышленность, легкая и автомобильная промышленность, тяжелое, нефтегазовое и сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, химия и нефтехимия.

«По каждому из этих направлений уже выполняются совместные проекты, в частности десятки белорусских заводов изготавливают комплектующие для наших крупнейших автопроизводителей, а российские компании выпускают современные высокотехнологичные двигатели для белорусской спецтехники», — указал Мишустин, добавив, что таких примеров успешной кооперации можно привести еще очень много.

Ранее стало известно о том, что Беларусь и Россия планируют создать легкий двухмоторный самолет на 19 мест.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эдгар Ринкевич вступил в должность президента Латвии
8 июля 2023
Эдгар Ринкевич на торжественном заседании Сейма принес присягу, вступив в должность президента Латвии.
Страсти по Приднестровью: режим Санду хочет уничтожить последний оплот независимости Молдовы
9 июля 2023
В этот день 31 год назад в Хельсинки президенты России, Молдовы и Румынии подписали соглашение о прекращении огня в Приднестровье, завершившее активную фазу вооруженного противостояния. С тех пор предпринимались неоднократные попытки окончательного урегулирования конфликта, которые, однако, срывались при непосредственном вмешательстве Запада. Сегодня политика Майи Санду направлена на обострение ситуации в регионе, что может привести Молдову к очередному вооруженному столкновению и потере независимости.
В Екатеринбурге открылась промышленная выставка «Иннопром», партнером которой стала Беларусь
10 июля 2023
В Екатеринбурге в 13-й раз стартовала международная промышленная выставка «Иннопром». Партнером мероприятия, которое продлится до 13 июля, впервые стала Беларусь. Страну представляют 125 предприятий.
Беларусь и Россия намерены выпустить легкий двухмоторный самолет
10 июля 2023
Беларусь и Россия планируют создать легкий двухмоторный самолет на 19 мест. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко в ходе международной промышленной выставки «Иннопром».
Новости партнёров