×
Новости

Спецслужбы Молдовы утверждают, что раскрыли «российскую агентурную сеть»

Источник изображения: lenta.ru

Правоохранительные органы Молдовы раскрыли действовавшую на территории республики агентурную сеть, якобы связанную с Россией. Об этом на брифинге заявил директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ.

По его словам, с 2020 года два россиянина под руководством Федеральной службы безопасности РФ вербовали граждан республики и создали агентурную сеть.

«Деятельность российских граждан и агентурной сети была направлена на оказание влияния на общественно-политические процессы в Молдове в интересах России, а также на сохранение зависимости Молдовы от Российской Федерации», — сказал Мустяцэ.

Директор СИБ пояснил, что «российские агенты» собирали общественно-политические данные и информацию, в частности, о намерениях и планах законодателей, компрометирующие сведения о политических лидерах, «организовывали темные информационные проекты».

Мустяцэ отметил, что в 2021 году на финансирование агентурной сети было переведено около 500 тыс. долларов. На данный момент обвинение предъявлено трем лицам: россиянам и гражданину Молдовы, который объявлен в розыск.

«СИБ напоминает, что в соответствии с законодательством, гражданин Молдовы, завербованный иностранной спецслужбой для осуществления враждебной деятельности против своей страны, освобождается от уголовной ответственности, если он не совершил никаких уголовных преступлений по выполнению полученного преступного задания и добровольно сообщил властям о своей связи с иностранной спецслужбой», — подчеркнул Мустяцэ.

Он призвал всех граждан, которые знают о подобных случаях и к которым прямо или косвенно обращалась иностранная спецслужба, обращаться в СИБ.

Ранее стало известно о том, что в Молдове Служба информации и безопасности получит дополнительные полномочия, чтобы бороться с «российскими шпионами».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Все дороги ведут в Румынию: «евроинтеграторы» выкачивают миллионы из транспортной системы Молдовы
4 июля 2023
Транспортная система является кровеносной системой экономики, а потому ее развитию государство должно уделять повышенное внимание и ставить в разряд главных приоритетов. Однако так происходит далеко не всегда, и одним из таких примеров может служить Молдова. На протяжении многих лет прозападные политические силы последовательно разрушали логистику в республике коррупционными схемами и реформами. Их «усилия» привели к деградации одного из важнейших экономических секторов, а, следовательно, и к ослаблению страны перед Румынией, которая уже давно пытается поглотить Молдову.
Президент Молдовы возмущена влиянием российских СМИ в Гагаузии
30 июня 2023
Русскоязычные СМИ занимают ведущую роль в информационном пространстве Гагаузии. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
«Виноваты российские ракеты»: в Молдове объяснили уход авиаперевозчиков из республики
6 июля 2023
Россия продолжает оказывать давление на Молдову и пытается дестабилизировать ситуацию в стране. Об этом заявил министр иностранных дел республики Николай Попеску.
В Гагаузии оштрафованы два телеканала за трансляцию российских и белорусских программ
6 июля 2023
Совет по телевидению и радио (СТР) Молдовы оштрафовал на 100 тысяч леев (около 5 тысяч евро) телеканалы Oguzsatlink SRL и ILK HALK TELEVIZIONU SRL из Гагаузии за ретрансляцию российских и белорусских программ.
Новости партнёров