×
Новости

Спецслужба Молдовы получит дополнительные полномочия для борьбы с «российскими шпионами»

Источник изображения: vk.com

В Молдове Служба информации и безопасности (СИБ) получит дополнительные полномочия, чтобы бороться с «российскими шпионами». Об этом заявил глава парламента республики, лидер правящей партии Игорь Гросу в интервью программе «Секретные пути» на Jurnal TV.

По его словам, необходимость этого появилась на фоне активной деятельности в стране «шпионов РФ».

«На днях будет зарегистрирована новая редакция закона о Службе информации и безопасности, которая предоставит дополнительные, новые инструменты Службе для борьбы с "агентурой", против шпионов РФ, которыми страна набита и здесь, и на левом берегу Днестра», — сказал Гросу.

Глава парламента подчеркнул, что новый закон направлен в том числе на то, чтобы «отбить охоту у тех, кто работает на другие государства».

В последних числах ноября в столице Румынии Бухаресте состоится саммит министров иностранных дел стран — членов НАТО, который будет состоять из четырех сессий, посвященных реализации решений, принятых летом в Мадриде: о конфликте на Украине, энергетической безопасности и внутриблоковом партнерстве. Приглашение принять участие в этом мероприятии получила и Молдова, несмотря на то, что в Конституции республики прямо прописан ее нейтральный статус, запрещающий присоединяться к какому-либо военному объединению. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Майе Санду плевать на мнение народа: Молдова одной ногой уже вступила в НАТО».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Что мертвому припарка: Майя Санду кредитами от ЕС загоняет Молдову в долговую яму
11 ноября 2022
За время своего президентства Майя Санду объездила практически все европейские столицы с целью выбить очередную порцию кредитов от ЕС, которые в будущем придется отдавать с процентами простым молдаванам. При этом складывается впечатление, что главу государства абсолютно не беспокоит тот факт, что Молдову накрывает сильнейший экономический кризис, преодолеть который подачки от Евросоюза не способны в принципе. Выход из катастрофической ситуации, сложившейся в энергетике страны, можно было бы найти в прямом диалоге с Россией, но, видимо, такой задачи западные покровители перед официальным Кишиневом не поставили.
Майе Санду плевать на мнение народа: Молдова одной ногой уже вступила в НАТО
13 ноября 2022
В последних числах ноября в столице Румынии Бухаресте состоится саммит министров иностранных дел стран — членов НАТО, который будет состоять из четырех сессий, посвященных реализации решений, принятых летом в Мадриде: о конфликте на Украине, энергетической безопасности и внутриблоковом партнерстве. Приглашение принять участие в этом мероприятии получила и Молдова, несмотря на то, что в Конституции республики прямо прописан ее нейтральный статус, запрещающий присоединяться к какому-либо военному объединению. Подавляющее большинство молдаван прекрасно осознает пагубность внешней политики нынешнего руководства, ведущего страну к вооруженному конфликту, но Майе Санду и ее команде, похоже, на это абсолютно наплевать.
Молдова намерена судиться с «Газпромом» из-за сокращения поставок газа
8 ноября 2022
Правительство Молдовы изучает возможность обращения в суд и взысканий с «Газпрома» в связи с сокращением поставок газа в республику. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну.
Власти Молдовы подсчитали потери от сокращения поставок энергоносителей из РФ
10 ноября 2022
Молдова потеряет 1,1 млрд долларов от сокращения поставок российских энергоносителей.
Новости партнёров