×
Новости

Власти Молдовы подсчитали потери от сокращения поставок энергоносителей из РФ

Источник изображения: rbc.ru

Молдова потеряет 1,1 млрд долларов от сокращения поставок российских энергоносителей. Об этом говорится в подготовленном Кишиневом проекте документа, который будет представлен иностранным дипломатам и лидерам в преддверии конференции в поддержку Молдовы 21 ноября в Париже, пишет Bloomberg.

Потери составляют 8% ВВП одной из беднейших экономик Европы. В документе утверждается, что проблемы связаны с «длительной кампанией Москвы и местных "преступных группировок" по свержению прозападного правительства страны».

Молдавские власти отмечают, в ближайшее время стране потребуется 450 млн евро иностранной помощи для покрытия дефицита бюджета и поддержки республики в отопительном сезоне. Также Кишинев намерен призвать Евросоюз к военной помощи.

В документе говорится, что в Молдове в последнее время в семь раз выросли цены на газ, вчетверо — на электроэнергию, инфляция в республике превышает 34%. Средние реальные доходы населения в первом квартале 2022 года, еще до энергетического кризиса, упали на 12%.

Вице-премьер, глава МИД Молдовы Николай Попеску назвал смету расходов в документе примерным правительственным расчетом. По его словам, дальнейшие действия России и цены на энергоносители на европейских рынках непредсказуемы.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявлял, что в октябре Молдова сократила потребление российского газа на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С октября «Газпром» поставляет на треть меньше топлива в Молдову, чем в аналогичный период 2021 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Приднестровье заявили, что Молдова отбирает газ, предназначенный для республики
8 ноября 2022
Молдова отнимает у Приднестровья газ и накапливает его, поскольку не может использовать в таких объемах. Об этом заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев.
«Молдовагаз» попросила потребителей оплатить счета для обеспечения расчетов с «Газпромом»
8 ноября 2022
Компания «Молдовагаз» призывает потребителей оплатить счета для обеспечения необходимых расчетов с «Газпромом» до 20 ноября. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
Молдова намерена судиться с «Газпромом» из-за сокращения поставок газа
8 ноября 2022
Правительство Молдовы изучает возможность обращения в суд и взысканий с «Газпрома» в связи с сокращением поставок газа в республику. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну.
В Литве рассказали, когда пройдут испытания изолированной работы электросетей стран Балтии
9 ноября 2022
Проведение испытаний по изолированной работе электросетей стран Балтии состоится весной 2023 года, после чего будет объявлено, когда они смогут отключиться от единой энергосистемы БРЭЛЛ.
Новости партнёров