×
Новости

Прибалтика попросит у ЕК деньги для выхода из БРЭЛЛ

Источник изображения: Sputnik

Электроэнергетические операторы Прибалтики подают заявку на финансирование первого этапа работ по синхронизации электроэнергосистемы Литвы, Латвии и Эстонии с системами континентальной Европы, чему должен предшествовать выход из системы БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Об этом сообщает LSM.LV.

Уточняется, что страны попросят Еврокомиссию выделить средства в размере 432,5 млн евро. При этом все необходимые работы оцениваются в сумму в 1,5 млрд евро.

Страны Балтии не располагают средствами для самостоятельного выхода из БРЭЛЛ. Литва обеспечивает только 15–25% своих потребностей в электроэнергии. Латвия способна себя полностью обеспечить только за счет гидроэнергетики в период половодья. Эстония — самая благополучная в плане самообеспечения электричеством страна.

Окончательное отключение Прибалтики от системы БРЭЛЛ и синхронизация с Западной Европой намечены на 2025 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В борьбе за энергонезависимость Польша закупает дешевый российский уголь
9 сентября 2018
Глава польского предприятия «Углекокс» Славомир Обидзиньский 5 сентября, дискутируя на экономическом форуме в Крынице-Здруй, заявил, что Польша импортирует из России уголь из-за его низкой цены и высокого качества.
Белорусская энергетика готова к пиковым нагрузкам
16 августа 2018
Строительство БелАЭС, несмотря на положительные оценки МАГАТЭ и многочисленные отчеты о безопасности с белорусской стороны, по-прежнему вызывает шок и трепет в Литве.
Новости партнёров