×
Новости

«Газпром» намерен повысить цены на газ для Польши

Источник изображения: tass.ru

«Газпром» подал заявку на пересмотр установленной в Ямальском контракте цены на газ, поставляемый в Польшу. Об этом сообщила польская нефтегазовая компания PGNiG, передает ТАСС.

Как отмечается в заявлении компании, 9 ноября была получена заявка от ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» на пересмотр контрактной цены энергоносителя в сторону ее увеличения.

В PGNiG отметили, что запрос «Газпрома» о пересмотре цены «является необоснованным и не соответствует формальным требованиям, описанным в Ямальском контракте, и, как следствие, является бесполезным».

1 ноября польская компания попросила пересмотреть цену на газ в рамках соглашения от 1996 года. В соответствии с ним условия контракта могут быть пересмотрены, если цены «не отвечают рыночной ситуации».

Ранее PGNiG отказалась продлевать истекающий в 2022 году контракт с «Газпромом». Польша рассчитывает заменить российский газ на американский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бойкот «Газпрома» провалился: Польша вернулась к «проклятому» российскому газу
5 ноября 2020
Польша потребовала от «Газпрома» предоставить ей скидку на газ, при том что ранее собиралась вовсе отказаться от российского газа.
Штаб разоблачителей Путина и другие организации, которые впору создавать на Западе
31 октября 2020
Кандидат в президенты США Джо Байден пообещал, что в случае его победы на выборах «дни тирании Путина» будут сочтены.
«Газпром» отреагировал на просьбу Польши снизить цену на газ
2 ноября 2020
«Газпром» получил обращение польской нефтегазовой компании PGNiG с просьбой снизить цену на газ с 1 ноября и указал на то, что контрагент имеет на это право.
Американцы штампуют «страшилки» про Кремль и перетягивают Беларусь на свою сторону
8 ноября 2020
Работа западных «фабрик мысли» на белорусском направлении является неприкрытой пропагандой, призванной убедить белорусов, что Россия спит и видит, как бы ей оккупировать Беларусь.
Новости партнёров