×
Новости

«Газпром» отреагировал на просьбу Польши снизить цену на газ

Источник изображения: gazeta.ru

«Газпром» получил обращение польской нефтегазовой компании PGNiG с просьбой снизить цену на газ с 1 ноября и указал на то, что контрагент имеет на это право. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление российского концерна.

«В соответствии с условиями этого контракта любая из сторон при наличии обстоятельств, указанных в контракте, имеет право требовать пересмотра один раз в три года», — сообщили в «Газпроме».

Ранее PGNiG попросила пересмотреть цену на газ в рамках соглашения от 1996 года. В соответствии с ним условия контракта могут быть пересмотрены, если цены «не отвечают рыночной ситуации».

Россия является основным поставщиком газа в Польшу. Ранее президент PGNiG Ежи Квечиньский заявлял, что в будущем Польша рассчитывает получать наибольшую часть голубого топлива из США. Соглашение между PGNiG и «Газпромом», заключенное в 1996 году, истекает в 2022 году. Варшава не намерена продлевать его.

Вызов брошен: Трамп натравил Польшу на Путина и «Северный поток — 2» / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Штаб разоблачителей Путина и другие организации, которые впору создавать на Западе
31 октября 2020
Кандидат в президенты США Джо Байден пообещал, что в случае его победы на выборах «дни тирании Путина» будут сочтены.
«Экономически выгодный» СПГ-терминал оказался слишком дорог для Литвы
29 октября 2020
Министерство энергетики Литвы признало, что стоимость продукции СПГ-терминала Independence в Клайпеде слишком высока, и теперь ищет способы снизить расходы.
Стало известно место строительства АЭС в Эстонии
28 октября 2020
Инициатор строительства мини-АЭС в Эстонии компания Fermi Energia заявила, что возводить станцию небольших масштабов рациональнее всего на востоке балтийской республики — в Ида-Вирумаа.
Литва начала подготовку к демонтажу второго реактора Игналинской АЭС
21 октября 2020
В Литве на уже не действующей Игналинской АЭС (ИАЭС) начались подготовительные работы по демонтажу второго реактора, которые планируется завершить к маю 2028 года.
Новости партнёров