×
Новости

Литва начала подготовку к демонтажу второго реактора Игналинской АЭС

Источник изображения: sputniknews.ru

В Литве на уже не действующей Игналинской АЭС (ИАЭС) начались подготовительные работы по демонтажу второго реактора, которые планируется завершить к маю 2028 года. Об этом сообщает Delfi.

Первым этапом реализации проекта станет обнародование отчета оценки влияния АЭС на окружающую среду. Еще в 2001 году правительство Литвы утвердило программу, в соответствии с которой первый блок ИАЭС полностью прекратил свою работу и вскоре был выведен из эксплуатации. Второй блок остановили в 2009 году. Закрытие всей атомной станции планируется реализовать до 2038 года.

Игналинская АЭС была построена в Литве в 1983 году. Тогда станция считалась самой мощной не только в СССР, но и во всём мире. ИАЭС была признана МАГАТЭ одной из самых надежных.

В январе этого года экс-директор ИАЭС Виктор Шевалдин назвал ее закрытие самоубийственным для Литвы. По его словам, после этого стоимость электроэнергии в республике выросла в 10 раз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва попала в новую энергетическую зависимость от России
16 октября 2020
Литовские политики признали, что у Литвы нет возможности воспрепятствовать доступу на свою территорию продукции Белорусской атомной станции (БелАЭС).
США и Польша заключили соглашение о строительстве АЭС
19 октября 2020
Вашингтон и Варшава заключили соглашение о сотрудничестве в области расширения, модернизации и развития польской ядерной энергетической программы. В рамках договоренностей в Польше будут построены несколько крупных атомных электростанций.
Эстония губит леса ради «зеленой сделки» ЕС
13 октября 2020
Масштабы вырубки лесов в Эстонии растут пугающими темпами. Под предлогом борьбы за климатическую нейтральность власти прибалтийской республики наносят непоправимый вред своей природе.
Жителям Литвы рассылают пугающие SMS о радиационной опасности от БелАЭС
13 октября 2020
В информационном пространстве Литвы появились призывы принимать таблетки «Йодида калия» и не покидать помещения. Также среди жителей страны распространяются SMS и сообщения в соцсетях о возможной радиационной опасности от Белорусской АЭС.
Новости партнёров