×
Новости

Жителям Литвы рассылают пугающие SMS о радиационной опасности от БелАЭС

Источник изображения: www.clearpivot.com

В информационном пространстве Литвы появились призывы принимать таблетки «Йодида калия» и не покидать помещения. Также среди жителей страны распространяются SMS и сообщения в соцсетях о возможной радиационной опасности от Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщили в Вильнюсской мэрии, пишет Sputnik Литва.

Тем временем специалисты Центра радиационной защиты заявляют, что станции радиационного контроля Литвы не фиксируют изменений фона естественного ионизирующего излучения.

«У населения нет причин беспокоиться или принимать таблетки "Йодида калия", которые предназначены только для защиты щитовидной железы от вредного воздействия радиоактивного йода», — отметили в мэрии.

Как заверяют власти республики, мощность дозы радиации в окружающей среде постоянно контролируются, в случае опасности, связанной с выбросом радиоактивных материалов в окружающую среду, население будет немедленно проинформировано.

БелАЭС строится в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. В Минске неоднократно подчеркивали, что безопасность станции будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами, однако Литва постоянно требует приостановки ввода в эксплуатацию АЭС. Министр энергетики балтийской республики обратился в Еврокомиссию с призывом приложить все усилия к тому, чтобы запуск атомной электростанции, запланированный на ноябрь, был отложен.

С начала октября жителям Вильнюса пообещали бесплатную раздачу таблеток «Йодида калия», которые власти Литвы закупили для защиты населения от возможной аварии на БелАЭС. Министерство здравоохранения балтийской республики приобрело и передало 4 млн таблеток этого лекарственного препарата в 16 муниципалитетов страны, расположенных в 100 километрах от Островца, где идет строительство Белорусской атомной электростанции. Препараты йода муниципальные власти обязаны раздать населению, а также сохранять определенное их количество в запасе, чтобы в случае ядерной аварии на АЭС выделить гражданам в течение 2–3 часов.

Путин подарил белорусам АЭС, а Евросоюз у Литвы забрал / Закрытие Игналинской АЭС в Литве

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва выдумала «историю успеха» СПГ-терминала
10 октября 2020
Власти Литвы приписывают чудотворный эффект снижения цен терминалу сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде: за прошедший газовый год он закрыл 70% потребностей республики в «голубом топливе». Но аналогичная ситуация сложилась и в тех странах, которые до сих пор не обрели «энергетическую независимость» от России.
Страны Балтии представили общий план бойкота БелАЭС
11 октября 2020
Операторы систем передачи стран Балтии представили национальным регулирующим органам методологию бойкота электроэнергии, производимой Белорусской АЭС (БелАЭС).
«Плакала на шее»: Лукашенко рассказал, как помог Тихановской выехать в Литву
9 октября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания по актуальным вопросам рассказал, как экс-кандидат на пост главы государства Светлана Тихановская выезжала в Литву.
На БелАЭС успешно запущен реактор первого энергоблока
11 октября 2020
На Белорусской АЭС (БелАЭС) успешно состоялся пуск ядерного реактора первого энергоблока.
Новости партнёров