×
Новости

Министр энергетики Литвы попросил Еврокомиссию посодействовать в приостановке запуска БелАЭС

Источник изображения: rbk.ru

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас обратился в Еврокомиссию с призывом приложить все усилия к тому, чтобы ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце, запланированный на ноябрь, был отложен. Об этом сообщает Delfi.lt.

В письме, направленном в адрес отвечающего за энергетику еврокомиссара Кадри Симсона, Вайчюнас подчеркнул, что Минск только формально исполняет рекомендации Евросоюза (ЕС) по стресс-тестам, на деле ускоряя старт БелАЭС.

«Беларусь планирует запустить АЭС, не проведя в жизнь рекомендации по стресс-тестам ЕС и отложив их проведение в жизнь на неопределенное время, что, по сути, означает отрицание процесса проведения стресс-тестов ЕС и умаление политического лидерства ЕС в регионе», — отметил в заявлении литовский министр.

Как утверждает Министерство энергетики, Группа европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) только в январе следующего года намерена обнародовать отчет о ситуации в Беларуси.

Белорусская АЭС строится в Гродненской области, в 50 километрах от литовской столицы. Ее запуск запланирован на 7 ноября 2020 года. Власти Беларуси не раз подчеркивали, что безопасность станции будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами, однако Литва постоянно требует приостановки ввода в эксплуатацию АЭС, пока не будут решены выявленные международными экспертами проблемы безопасности.

Страны Балтии в свою очередь заявили о намерении прекратить торговлю электроэнергией с Беларусью после запуска АЭС. Они будут требовать доказательства небелорусского происхождения электроэнергии, поступающей на их рынок. Тем временем на прошлой неделе средняя оптовая цена на электроэнергию в Литве выросла на 27% по сравнению с позапрошлой неделей.

Путин подарил белорусам АЭС, а Евросоюз у Литвы забрал / Закрытие Игналинской АЭС в Литве

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко признал Польшу и Литву главными врагами Беларуси
5 октября 2020
МИД Беларуси отозвал послов из Вильнюса и Варшавы, понизил уровень дипломатического представительства в Польше и Литве и вынуждает эти страны сделать то же самое в Минске.
Лукашенко поквитается с Литвой по методу Путина
6 октября 2020
Минск начинает использовать в отношениях с Литвой ту же логику, которую использовала Россия, когда взяла курс на переориентацию своего транзита с Прибалтики на отечественные порты.
Электроэнергия в Литве за неделю подорожала на 27%
5 октября 2020
На прошлой неделе средняя оптовая цена на электроэнергию в Литве выросла на 27% по сравнению с позапрошлой неделей.
В Евросоюзе осудили решение Минска выслать дипломатов Литвы и Польши
4 октября 2020
Сокращение дипломатического присутствия Польши и Литвы в Беларуси после введения санкций Евросоюза (ЕС) в отношении этой страны «идет против логики диалога с Евросоюзом». Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.
Новости партнёров