×
Новости

Страны Балтии представили общий план бойкота БелАЭС

Источник изображения: TUT.by

Операторы систем передачи стран Балтии представили национальным регулирующим органам методологию бойкота электроэнергии, производимой Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает Sputik Литва со ссылкой на литовскую компанию Litgrid.

Литовские, латвийские и эстонские операторы Litgrid, Augstprieguma tikls и Elering представили национальным регулирующим органам трехсторонние условия и методологию для расчета, определения и распределения межзональной емкости с Россией.

Директор департамента системного управления Litgrid Гедрюс Радвила рассказал, что новая трехсторонняя методология была разработана операторами систем передачи с учетом закона Литвы о чрезвычайном положении, который устанавливает полосу пропускания с Беларусью в ноль мегаватт.

«Также были приняты во внимание решения Совета министров стран Балтии о сокращении на 38 процентов межсетевых соединений для торговли между Латвией, Эстонией и Россией, в результате чего литовско-белорусский участок не используется в коммерческих целях, а также о создании эффективной системы гарантии происхождения электроэнергии», — сказал Радвила.

Электроэнергия Белорусской АЭС из России также будет облагаться новым тарифом на сетевую инфраструктуру.

БелАЭС строится в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. В Минске неоднократно подчеркивали, что безопасность станции будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами, однако Литва постоянно требует приостановки ввода в эксплуатацию АЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва выдумала «историю успеха» СПГ-терминала
10 октября 2020
Власти Литвы приписывают чудотворный эффект снижения цен терминалу сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде: за прошедший газовый год он закрыл 70% потребностей республики в «голубом топливе». Но аналогичная ситуация сложилась и в тех странах, которые до сих пор не обрели «энергетическую независимость» от России.
Электроэнергия в Литве за неделю подорожала на 27%
5 октября 2020
На прошлой неделе средняя оптовая цена на электроэнергию в Литве выросла на 27% по сравнению с позапрошлой неделей.
Срок завершения строительства БелАЭС перенесен на 2022 год
9 октября 2020
Правительство Беларуси официально перенесло срок завершения строительства Белорусской АЭС (БелАЭС) с 2020 года на 2022 год. Соответствующее постановление Совета министров опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Министр энергетики Литвы попросил Еврокомиссию посодействовать в приостановке запуска БелАЭС
6 октября 2020
Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас обратился в Еврокомиссию с призывом приложить все усилия к тому, чтобы ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС в Островце, запланированный на ноябрь, был отложен.
Новости партнёров