×
Новости

На БелАЭС успешно запущен реактор первого энергоблока

На Белорусской АЭС (БелАЭС) успешно состоялся пуск ядерного реактора первого энергоблока. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство энергетики Беларуси.

«В соответствии с графиком сооружения БелАЭС на первом энергоблоке успешно запущена цепная реакция, реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности», — говорится в релизе.

Как поясняют в агентстве, минимально контролируемый уровень мощности — это показатель, при котором в образуется цепная ядерная реакция, а значит, происходит активация реактора. Следующим этапом станет энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
4 наивных вопроса о нападении Польши на «Северный поток — 2»
7 октября 2020
Польское Управление по охране конкуренции и потребителей выписало «Газпрому» штраф в размере 7,6 миллиардов долларов. Под раздачу попали также пять европейских компаний, от которых Варшава требует выйти из проекта «Северный поток — 2» и заплатить в общей сложности 100 миллионов долларов.
Рекордные убытки «Нафтогаза» Украины заставят оплачивать простых украинцев
6 октября 2020
«Укргаздобыча» и НАК «Нафтогаз» по итогам первого полугодия 2020 года показали многомиллиардные убытки. Есть основания полагать, что обе компании нарочно драматизируют свое положение, чтобы добиться солидных компенсаций из государственного бюджета.
Электроэнергия в Литве за неделю подорожала на 27%
5 октября 2020
На прошлой неделе средняя оптовая цена на электроэнергию в Литве выросла на 27% по сравнению с позапрошлой неделей.
Срок завершения строительства БелАЭС перенесен на 2022 год
9 октября 2020
Правительство Беларуси официально перенесло срок завершения строительства Белорусской АЭС (БелАЭС) с 2020 года на 2022 год. Соответствующее постановление Совета министров опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Новости партнёров