×
Новости

Украинский премьер отказал в содержании безработным

Источник изображения: http://112.ua/

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что намерен изменить политику в сфере занятости, перейдя от содержания безработных к созданию новых рабочих мест. Об этом он рассказал на заседании правительства, передает телеканал «112 Украина».

Гройсман, в частности, отметил, что намерен дать людям работу с нормальной зарплатой. Параллельно он обратил внимание на то, что имеющихся в стране вакансий недостаточно для трудоустройства всех граждан, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я не собираюсь содержать службу занятости, я не собираюсь содержать безработных», — заявил Гройсман.

Вопрос создания рабочих мест, добавил он, находится в сфере развития экономики. Правительство, по словам премьера, заложило основы для стимулирования роста экономики.

На Украине почти 44% работоспособного населения не имеют постоянного места работы. Министр социальной политики Андрей Рева констатировал, что в 2014-2015 годах количество рабочих мест в стране снизилось на 3 миллиона. Сокращение рабочих мест происходит из-за силовой операции в Донбассе и кризисе в экономике.

В 2016 году, по оценке Федерации профсоюзов Украины, работу потеряли 2,5 миллиона граждан. По данным опросов, 74% молодых людей готовы покинуть страну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров