×
Новости

Президент Польши начнет новую процедуру помилования экс-руководителей МВД

Источник изображения: dzen.ru

Президент Польши Анджей Дуда во второй раз запустит процедуру помилования экс-главы МВД Мариуша Каминьского и его заместителя Мачея Вонсика. Об этом он заявил после встречи с женами задержанных чиновников, сообщает RMF24.pl.

«Я решил начать процесс помилования. Я хочу, чтобы это разбирательство было проведено в соответствии со всеми конституционными нормами», — сказал Дуда.

Президент обратился к генеральному прокурору с просьбой освободить Мариуша Каминьского и Мачея Вонсика.

«Я прошу немедленно освободить этих людей из тюрьмы. Я считаю, что это также успокоит волнения в нашей стране», — подчеркнул Дуда.

Ранее сотрудники полиции задержали Каминьского и Вонсика на территории президентского дворца, их доставили в тюрьму. После этого оба экс-руководителя объявили голодовку, назвав себя жертвами политических репрессий. В Варшаве несколько сотен человек вышли на митинг в поддержку задержанных чиновников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Что Сейм грядущий нам готовит: как выборы в Польше повлияют на отношения с Россией и Беларусью
14 октября 2023
Завтра в Польше одновременно состоятся выборы в Сейм и референдум, где основным вопросом будет отношение граждан к европейской миграционной политике. Кроме того, поляков спросят о целесообразности возведения заграждений на белорусско-польской границе. Насколько итоги голосования повлияют на внешнюю политику официальной Варшавы и как изменится ее поведение в отношении Беларуси и России?
Президент Польши назвал свиньями избирателей советских времен
19 октября 2023
Президент Польши Анджей Дуда назвал свиньями тех, кто принимал участие в выборах во время существования Польской народной республики (ПНР).
Польша запустила электронное заграждение на границе с Калининградской областью
13 октября 2023
Польша ввела в эксплуатацию 200-километровое электронное заграждение по всей длине границы с Калининградской областью России. Трансляцию вела канцелярия президента Польши на своей странице в соцсети.
Президент Польши назвал кандидата на должность премьер-министра
7 ноября 2023
Президент Польши Анджей Дуда намерен внести на рассмотрение в Сейм кандидатуру действующего главы правительства Матеуша Моравецкого на пост премьер-министра республики.
Новости партнёров