×
Новости

Европарламент жестко раскритиковал Украину за коррупцию, тормозящую реформы

Источник изображения: dw.com

Европейский парламент раскритиковал Киев за коррупцию и медленные реформы, проводящиеся в стране. При этом депутаты утвердили резолюцию о выполнении республикой Соглашения об ассоциации, сообщает «Интерфакс».

Как отмечается в документе, потенциал проводимых на Украине реформ не реализуется в полной мере из-за институциональных проблем, внутренней нестабильности, внешних факторов и отсутствия политической решимости принять и обеспечить полную независимость судебных и экономических институтов и не допустить избирательного использования правосудия.

«Олигархи всё еще имеют сильное влияние на украинскую экономику и политику, в частности, на СМИ, судебную и правоохранительную системы», — говорится в документе.

Европарламент призвал власти республики продолжать приватизацию государственных предприятий с целью модернизации и улучшения их функционирования, а также «для предотвращения олигархизации страны».

Кроме того, депутаты рекомендовали правительству Украины в кратчайшие сроки восстановить полноценно действующие органы по борьбе с коррупцией.

«Достижение ощутимых результатов в борьбе с коррупцией является чрезвычайно важным для поддержания процесса реформ, а также для улучшения делового климата и привлечения прямых иностранных инвестиций», — подчеркивается в документе.

В резолюции также делается акцент на ситуацию со свободой прессы. Европарламентарии призвали «ослабить жесткую хватку олигархов над СМИ, поощрить редакционную независимость и бороться с безнаказанностью за преступления насилия против журналистов».

Помимо этого, депутаты сочли электроэнергетический рынок Украины неконкурентоспособным по стандартам Европейского союза (ЕС). Киеву настоятельно рекомендуется повысить уровень соблюдения законодательства ЕС, в первую очередь за счет усиления независимости НЭК «Укрэнерго» и отказа от перекрестного субсидирования.

В ответ МИД республики заверил, что Украина учтет рекомендации о необходимости завершения начатых реформ, в частности в сферах верховенства права, надлежащего управления и борьбы с коррупцией.

«Доклад свидетельствует об успешности процесса имплементации Соглашения об ассоциации и наличии мощной поддержки со стороны Европейского парламента относительно дальнейшего углубления интеграции Украины с ЕС», — говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

В декабре прошлого года стало известно, что Украина получила от Евросоюза более 16,5 млрд евро для поддержки реформ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Придется идти к России: Запад «зажимает» вакцины для Прибалтики
18 января 2021
В Прибалтике ширятся скандалы с вакцинацией от коронавируса COVID-19. Прибалтийские власти уже заговорили, что при определенных условиях можно воспользоваться и вакцинами из России.
Откровение Нила Ушакова: латышские националисты поддерживают Путина в «деле Навального»
7 февраля 2021
Бывший «русский мэр» Риги, а ныне депутат Европарламента Нил Ушаков разразился в Сети довольно «мутной» статьей в защиту Алексея Навального.
Президент Литвы призвал ЕС ввести санкции против ответственных за задержание Навального
21 января 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа перед онлайн-заседанием Евросовета призвал Евросоюз (ЕС) ввести санкции в отношении лиц, ответственных за задержание оппозиционера Алексея Навального в московском аэропорту Шереметьево после возвращения последнего из Германии.
Европарламент рассмотрит резолюцию об остановке БелАЭС
29 января 2021
Комитет Европарламента (ЕП) по промышленности, исследованиям и энергетике одобрил проект резолюции о безопасности Белорусской АЭС (БелАЭС). Планируется, что документ будет рассмотрен евродепутатами на пленарном заседании 8–11 февраля.
Новости партнёров