×
Новости

Лукашенко предложил США покупать продовольствие у Беларуси

Источник изображения: rbc.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе Всебелорусского народного собрания предложил США покупать продовольствие у Минска.

«Со слов нового президента Соединенных Штатов Америки [Джо] Байдена, из-за проблем, связанных с пандемией, сегодня — но дело не только в пандемии, врет — 36 миллионов американцев, больше 10% населения — недоедают. Из них 12 миллионов — дети. Империя, ведущая страна — есть нечего. Что говорить про другие страны. А у нас есть, что покушать. Пожалуйста, мы можем продать. Обращайтесь, у нас есть еще резервы», — заявил глава государства (цитата по РИА Новости).

По его словам, в Беларуси была обеспечена продовольственная безопасность, «накормили людей». Он обратил внимание на то, что Китай пустил на рынок белорусские продукты, оценив их качество.

«Мы по 6 миллиардов долларов — кто бы мог тогда подумать — сегодня получаем от продажи сельскохозяйственной продукции… И дело не в том, что я когда-то работал на селе, в том числе и директором. А дело в том, что продукты питания — это главное для жизни людей, это тоже аксиома. И особенно важно, если мы хотим, чтобы у нас были нормальные дети, чтобы мы были здоровыми. Пища — как воздух, вода и другое — является главным для здоровья человека», — добавил Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия пошла в идеологическое наступление в Беларуси
8 февраля 2021
Посольство России в Минске неожиданно для многих жестко отреагировало на официальное причисление к национальным героям Беларуси польского революционера Тадеуша Костюшко.
Меркель пригрозила Беларуси новыми санкциями
6 февраля 2021
Германия и Евросоюз (ЕС) продолжат вводить санкции в отношении виновных в нарушении прав человека в Беларуси, как это было продемонстрировано ранее принятием трех ограничительных пакетов.
Лукашенко — Польше и Литве: «Чего вы вообще лезете к нам?»
11 февраля 2021
Диалог между государствами сменился банальным продавливанием собственных интересов, политики перестали слушать и слышать друг друга. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Тихановская запретила Лукашенко продавать белорусские заводы
8 февраля 2021
Светлана Тихановская обвинила Александра Лукашенко в том, что он пытается продать россиянам три белорусских госпредприятия: «Беларуськалий», «Гродно Азот» и БМЗ. На поверку эта новость оказалась банальным фейком.
Новости партнёров