×
Новости

Страны Балтии попросили у Беларуси разъяснений в связи с учениями с РФ

Источник изображения: ria.ru

Латвия, Литва и Эстония в соответствии с Венским документом ОБСЕ о повышении мер доверия в военной сфере попросили у Беларуси разъяснений в связи с совместными с Россией военными учениями «Союзная решимость — 2022». Об этом сообщает пресс-служба МИД Литвы.

«Призываем Беларусь уважать международные обязательства и предоставить информацию о масштабах и характере учений. Уклонение от прозрачного предоставления информации о военных учениях и размещении российских войск в Беларуси в соответствии с международными обязательствами вызывает серьезные опасения по поводу агрессивных намерений России и Беларуси», — заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Накануне министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сказал, что представители Вильнюса приглашены наблюдать за завершающей фазой российско-белорусских военных учений. Литва в связи с проведением маневров 7 февраля повысила уровень боеготовности своих войск.

Учения «Союзная решимость — 2022» начались на территории Беларуси 10 февраля и продлятся до 20 февраля. Их целями являются пресечение и отражение внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства.

Количество войск и вооружений, участвующих в российско-белорусских маневрах, не превышает планку, установленную Венским документом 2011 года, сообщил ранее посол РФ в Минске Борис Грызлов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бастуют все: предприятия Литвы находятся на пути к всеобщей забастовке
9 февраля 2022
Сотрудники крупнейшего в Прибалтике завода по производству азотных удобрений Achema начали бессрочную забастовку. Конфликт недовольных рабочих и руководства Achema может вдохновить на решительные действия представителей других компаний или даже целых отраслей народного хозяйства Литвы, которые недовольны положением дел в стране и политикой правительства консерваторов.
Китай добился своего: литовский бизнес убегает из Литвы
10 февраля 2022
Литовский бизнес вынужден перебираться в другие страны, чтобы обойти неофициальные санкции Китая. Тихой сапой Китай добивается своего: для многих предпринимателей проще отказаться от бизнеса в маленькой прибалтийской республике, чем потерять огромный китайский рынок.
Посла Беларуси вызвали в МИД Армении после интервью Лукашенко Соловьеву
8 февраля 2022
Посол Беларуси в Армении Александр Конюк вызван в МИД республики.
Литву пригласили наблюдать за российско-белорусскими учениями
9 февраля 2022
Литва получила официальное приглашение наблюдать за ходом российско-белорусских учений «Союзная решимость — 2022». Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
Новости партнёров