×
Новости

Литву пригласили наблюдать за российско-белорусскими учениями

Источник изображения: stat.mil.ru

Литва получила официальное приглашение наблюдать за ходом российско-белорусских учений «Союзная решимость — 2022». Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, передает LRT.

По словам министра, численность российских войск в Беларуси «стремительно приближается к 30 тысячам», однако «Россия утаивает истинное число своих войск на учениях».

«Все силы направлены против Украины. Часть учений или не часть учений уже оценивается военными экспертами как особо опасная ситуация и, конечно, опасная для Украины в частности», — пояснил Анушаускас.

В то же время он рассказал, что Литва получила приглашение «следить за завершающей фазой маневров», однако не уточнил, от какой из сторон поступило предложение.

«Мы прекрасно понимаем, что чаще всего это бывает показательное шоу. Для полной прозрачности необходима детальная информация о числе участников, их составе, технике», — добавил глава оборонного ведомства.

По его словам, в Литве уже дислоцированы пять боевых групп сил фронта НАТО.

«Теперь мы ясно видим, что размещение таких боевых групп в Прибалтике и Польше было очень нужным и важным решением. Батальон НАТО в Литве — это наглядная демонстрация единства и солидарности союзников и приверженности союзников коллективной обороне», — резюмировал Анушаускас.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявлял, что концентрация российских войск на территории Беларуси настолько велика, что это начинает «драматично» влиять на ситуацию. Российско-белорусские учения «Союзная решимость — 2022» пройдут с 10 по 20 февраля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Процесс пошел: Литву накрывает безработица из-за санкций против Беларуси
8 февраля 2022
«Литовская железная дорога» сообщила о падении грузопотока на 10% из-за контрсанкций Беларуси против Литвы. Перед этим в Lietuvos geležinkeliai анонсировали увольнение нескольких сотен сотрудников. Это потери только одного предприятия и только за первые дни действия санкций против белорусских калийных удобрений и ответных санкций Беларуси.
Батька Черномор: Лукашенко пристраивает грузы «Беларуськалия» в порты Украины
7 февраля 2022
Поскольку Россия на данный момент испытывает дефицит специализированных терминалов для перевалки навалочных грузов, Беларуси приходится искать альтернативные транзитные маршруты. Один из них может пролегать через Украину, которая обладает мощной портовой инфраструктурой.
Бастуют все: предприятия Литвы находятся на пути к всеобщей забастовке
9 февраля 2022
Сотрудники крупнейшего в Прибалтике завода по производству азотных удобрений Achema начали бессрочную забастовку. Конфликт недовольных рабочих и руководства Achema может вдохновить на решительные действия представителей других компаний или даже целых отраслей народного хозяйства Литвы, которые недовольны положением дел в стране и политикой правительства консерваторов.
Беларусь прекратила транзит нефтепродуктов и удобрений из Литвы
7 февраля 2022
С сегодняшнего дня Беларусь прекратила транзит удобрений и нефтепродуктов из Литвы. Об этом сообщили в государственной компании «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai).
Новости партнёров