×
Новости

Глава МИД Литвы: концентрация российских войск в Беларуси «драматично» меняет ситуацию

Источник изображения: flickr.com

Концентрация российских войск на территории Беларуси настолько велика, что это начинает «драматично» влиять на ситуацию. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает Delfi.lt.

По его словам, разговоры о возможной угрозе войны якобы основаны на том, что на самом деле видно «на земле».

«Солдат мобилизуют до сих пор — не только на украинской границе, но и в Беларуси. Кроме солдат есть еще техника и вооружение — всё, что нужно для настоящей войны», — считает глава МИД.

При этом он добавил, что, говоря о происходящем, имеет в виду и безопасность Балтийского региона в целом.

«Так называемые учения в Беларуси, где с 10 февраля будут тренироваться белорусские и российские войска, влияют на нашу безопасность. Если солдаты останутся у литовской, польской границы после 20 февраля, это вызовет недостаток безопасности в нашем регионе. И это тоже очень важный аспект, на который пытаются обратить внимание политики стран Балтии: Россия не только угрожает Украине, она хочет изменить архитектуру безопасности всего региона, и это напрямую касается нас», — утверждает Ландсбергис.

По его мнению, в этой ситуации Литве нужно направить «реальную и практическую» поддержку Украине, а затем усилить страны, у которых есть проблемы с безопасностью.

«Мы считаем, что именно это и делают Соединенные Штаты. Наиболее подверженные опасности страны укрепляются в первую очередь. Мы надеемся, что дальше последуют страны Балтии. Что касается санкций... они должны быть неподъемными. На столе должны быть все варианты, потому что мы не знаем, какие конкретные действия планирует [президент РФ Владимир] Путин», — сказал министр.

По мнению главы МИД Литвы, Беларусь уже якобы потеряла суверенитет.

«Сейчас мы видим, что концентрация войск настолько велика, что довольно драматично меняет ситуацию в Беларуси, особенно если мы увидим, что эти войска останутся. Вопрос поднимался и будет подниматься: остается ли Беларусь суверенной страной?» — спросил Ландсбергис.

Говоря о ситуации на Украине, он убежден, что у нее есть все возможности для защиты своей территории.

«Я думаю, что у страны не хватает времени и ресурсов, чтобы вооружиться. Это главное, о чём нам нужно позаботиться. Литва и страны Балтии вносят свой вклад в это дело. Мы знаем, что многого не можем. Но мы посылаем сигнал другим партнерам на Западе о том, что нужно делать», — пояснил Ландсбергис.

Напомним, что в декабре 2021 года Путин во время переговоров с президентом США Джозефом Байденом потребовал гарантий нерасширения НАТО на Восток. Однако Запад наращивает контингент Североатлантического альянса в Восточной Европе, аргументируя свою позицию тем, что Москва якобы готовит «военное наступление» на Украину. В Кремле обвинения отвергают, настаивая на том, что НАТО игнорирует российские требования по безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ: Израиль запретил странам Балтии поставлять свое оружие Украине
5 февраля 2022
Израиль запретил Латвии, Литве и Эстонии поставлять оружие, проданное Тель-Авивом, на Украину. Об этом пишет портал Breaking Defense со ссылкой на источники.
Bloomberg случайно объявил о «вторжении» России на Украину
5 февраля 2022
Информационное агентство Bloomberg опубликовало заголовок, в котором объявило о «вторжении» России на Украину.
Эстония заявила о готовности помочь Литве в случае военной «агрессии» со стороны Беларуси
5 февраля 2022
Переброска российских военных в Беларусь может поставить под угрозу безопасность не только Украины, но и Литвы. Об этом заявил генерал-лейтенант Вооруженных сил Эстонии Мартин Херем.
Глава МИД Литвы заявил о необходимости «усилить сдерживание» России на восточном фланге НАТО
5 февраля 2022
В связи с «ростом» числа российских военных в Беларуси НАТО необходимо усилить «сдерживание» на всём восточном фронте, чтобы обезопасить Балтийский регион. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров