×
Новости

Глава МИД Литвы заявил о необходимости «усилить сдерживание» России на восточном фланге НАТО

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

В связи с «ростом» числа российских военных в Беларуси НАТО необходимо усилить «сдерживание» на всём восточном фронте, чтобы обезопасить Балтийский регион. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает пресс-служба ведомства.

Соответствующее заявление Ландсбергис сделал во время встречи с делегацией комитета Бундестага по иностранным делам, где обсуждались «угрозы» безопасности со стороны российских Вооруженных сил на границе с Украиной и Беларусью.

«Рост численности российских Вооруженных сил в Беларуси вызывает вопросы не только о будущем Беларуси как независимого государства, но и увеличивает угрозу безопасности Литвы и Балтийского региона. С учетом этого нам необходимо усилить сдерживание на всём восточном фланге НАТО», — пояснил глава МИД Литвы.

Также он отметил, что единство западных союзников и твердая позиция о том, что любые «агрессивные действия» России против Украины получат самый решительный ответ, имеют важное значение для «политики сдерживания».

Ранее политолог Дмитрий Суслов заявил, что Прибалтийские республики стремятся усилить свою собственную субъектность за счет позиционирования себя в качестве «прифронтовых государств», постоянно говоря о «сдерживании России».

Напомним, что в декабре 2021 года Путин во время переговоров с президентом США Джозефом Байденом потребовал гарантий нерасширения НАТО на Восток. Однако Запад наращивает контингент НАТО в Восточной Европе, аргументируя свою позицию тем, что Москва якобы готовит «военное наступление» на Украину. В Кремле обвинения отвергают, настаивая на том, что НАТО игнорирует российские требования по безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика нахамила Лаврову в ответ на приглашение к диалогу
3 февраля 2022
В ответ на просьбу главы МИД РФ Сергея Лаврова разъяснить, что страны НАТО понимают под термином «политика безопасности», его коллега из Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Россия должна вывести свои войска с территории Украины, Молдовы и Грузии. Москва предложила отдельно взятым членам Альянса поучаствовать в серьезной дискуссии, но представители Прибалтики сходу превращают ее в балаган.
Каешься ли ты за «советскую оккупацию»: анкета Литвы для российских поп-звезд
4 февраля 2022
Минкульт Литвы разрабатывает специальную анкету для знаменитостей из России, которые планируют гастроли в Литовской Республике. На основании ответов поп-звезд официальный Вильнюс будет решать, разрешить ли им въезд в Литву. Чиновники уже подтвердили, что в опроснике будет вопрос о принадлежности Крыма. Аналитический портал RuBaltic.Ru предположил, какие еще вопросы российским артистам может задать Литва.
Политолог оценил вероятность «изгнания» стран Балтии из НАТО
4 февраля 2022
Страны Балтии, безусловно, являются «проблемой» для Запада, однако их «изгнание» из НАТО маловероятно. Об этом заявил политолог, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов.
Политолог рассказал, что может спровоцировать Россию на открытый военный конфликт с Украиной
4 февраля 2022
Попытка Киева военным путем взять под контроль самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) может спровоцировать открытое и полномасштабное вторжение России на Украину. Об этом заявил политолог Дмитрий Суслов.
Новости партнёров