×
Новости

Политолог рассказал, что может спровоцировать Россию на открытый военный конфликт с Украиной

Источник изображения: hse.ru

Попытка Киева военным путем взять под контроль самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) может спровоцировать открытое и полномасштабное вторжение России на Украину. Об этом в рамках проекта «СтрИмные новости» портала RuBaltic.Ru заявил политолог, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов.

«Во-первых, нужно разделять две войны — гипотетическую войну между Россией и Украиной, в которой Соединенные Штаты принимать участия не будут, и это было совершенно четко и недвусмысленно заявлено и самим президентом [США] Джозефом Бейденом и другими представителями администрации. То есть они не будут принимать участие в боевых действиях между Россией и Украиной, если таковые наступят», — сказал Суслов.

По его словам, со стороны США будут применены в отношении России санкции, если она вступит в открытый конфликт с Украиной, будет ситуация, близкая к полному разрыву отношений, но Америка воевать с Россией за Украину «совершенно точно не будет».

«Риск того, что из-за гипотетической российско-украинской войны может начаться российско-американская, российско-натовская война, которая может в свою очередь перейти на уровень ядерной эскалации, этот риск не очень велик. По крайней мере, преднамеренного перетекания одного в другое, скорее всего, не произойдет. Поэтому, когда говорят о вероятности войны, говорят именно о нагнетании страстей вокруг полномасштабного вторжения России на Украину», — добавил эксперт.

Также он объяснил, что нагнетание происходит со стороны Запада для того, чтобы представить Россию в качестве «экспансионистской и агрессивной державы» на фоне ее требований о нерасширении НАТО на Восток.

«США пытаются представить Россию в качестве экспансионистской и агрессивной державы и перевернуть ситуацию так, что не они расширяются к российским границам, не они являются ревизионистской державой, а вот якобы Россия проводит агрессивную внешнюю политику, является агрессором и грозит Украине полномасштабным вторжением», — подчеркнул Суслов.

Таким образом, поясняет политолог, Запад стремится переключить внимание от расширения НАТО и показать, что требования России не могут быть выполнены на фоне того, что она якобы «является агрессором», жертвой которого может стать Украина.

«Поскольку Соединенные Штаты не намерены, не хотят пока менять свою политику, не хотят предоставлять России гарантии безопасности, не хотят останавливать политику расширения НАТО, то вот они пытаются, соответственно, сместить фокус внимания, точнее даже просто извратить проблему и говорить только и исключительно о якобы готовящемся российском вторжении на Украину», — констатировал эксперт.

По словам Суслова, вероятность российского вторжения на Украину минимальна, однако полностью угрозу полномасштабной войны исключать нельзя.

«Сама Украина может пойти на военную провокацию в Донбассе. <…> Если Украина попытается провести масштабную военную операцию и силой уничтожить ДНР и ЛНР и военной силой, а не имплементацией Минских соглашений восстановить свой контроль над этими республиками Донбасса, то Россия не останется безучастной. Тогда Россия в открытую вмешается и помешает Украине реализовать эту цель, то есть нанесет военное поражение украинским войскам и снимет угрозу уничтожения Донбасса», — рассказал политолог.

В то же время, добавил он, что касается просто российского «вторжения», неспровоцированного украинской военной операцией, то вероятность этого «крайне мала».

«Весь смысл сосредоточения российский войск на границе [с Украиной] крайне двоякий. Во-первых, это предотвращение украинской военной операции, то есть сдерживание Украины от попытки восстановить контроль над Донбассом военным путем, а во-вторых — это довоенное давление на Соединенные Штаты и НАТО», — сказал эксперт.

Суслов подчеркнул, что если бы Россия не создала «военное напряжение», то никаких переговоров по российским требованиям о гарантиях безопасности не было бы вообще.

«Они [требования России] были бы просто проигнорированы и отправились бы прямиком в мусорную корзину. <…> То, что начался серьезный диалог, то, что прошел первый раунд переговоров, то, что Россия получила весьма содержательный ответ со стороны США и они проявили готовность говорить с Россией по тем вопросам, по которым они и слышать ничего не хотели еще несколько месяцев назад, это результат этого самого военного напряжения,— это результат концентрации российских войск на украинской границе, и поэтому это напряжение нужно сохранять», — подытожил политолог.


Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что западные политики и СМИ пытаются спровоцировать Россию сообщениями о ее планах нападения на Украину. По его словам, «эта истерика нагнетается искусственно».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Белом доме сравнили Украину с курятником, а Россию — с лисой на его крыше
2 февраля 2022
Россия виновата в том, что вокруг ситуации на Украине нарастает напряжение, несмотря на собственные заявления об опасениях. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Перемен требуют наши сердца: молодежь Америки разочаровалась в США
3 февраля 2022
Американская трагедия — утрата Соединенными Штатами ценности в глазах нового поколения американцев — это трагедия и десятков стран — сателлитов Америки, для которых США остаются путеводной звездой. Эти страны стремятся к идеалу, которого для все большего числа американцев не существует.
CNN: Байден одобрил развертывание дополнительных войск США в Восточной Европе
2 февраля 2022
Президент США Джозеф Байден официально одобрил развертывание дополнительных войск в Восточной Европе. Об этом пишет CNN со ссылкой на свои официальные источники.
В Лондоне пригрозили санкциями в случае вторжения РФ на Украину
3 февраля 2022
Великобритания автоматически и без предварительного обсуждения введет новый пакет санкций против России в случае ее вторжения на Украину.
Новости партнёров