×
Политика Политика

Перемен требуют наши сердца: молодежь Америки разочаровалась в США

Источник изображения: twitter.com

Разрастающийся общественно-политический кризис внутри США получил свое самое глубокое измерение. От Америки отворачивается ее будущее: большая часть американской молодежи считает, что демократия в США в опасности или вообще провалилась. Американская трагедия — утрата Соединенными Штатами ценности в глазах нового поколения американцев — это трагедия и десятков стран — сателлитов Америки, для которых США остаются путеводной звездой. Эти страны стремятся к идеалу, которого для все большего числа самих американцев не существует.

«Большинство (52%) молодых американцев полагают, что наша демократия либо "в беде", либо "провалилась". Только 7% молодых американцев считают Соединенные Штаты «здоровой демократией»; 27% охарактеризовали [американскую] нацию как «отчасти функционирующую демократию», 39% — как «демократию в беде», а 13% зашли так далеко, что объявили нацию «неудавшейся» демократией», — говорится в исследовании Harvard Kennedy School — Школы управления им. президента Джона Кеннеди в Гарвардском университете.

Престижное заведение более 20 лет ведет мониторинг политических взглядов американской молодежи и признает теперь, что никогда еще их выводы не были так тревожны.

По сути, новое поколение американцев отрекается от собственной страны, политический строй которой стоит на вере в Американскую Демократию — основе основ государственной идеологии США.

«После рекордного числа протестных выступлений в 2020 году молодые американцы бьют тревогу. Когда они смотрят на Америку, которую скоро унаследуют, они видят, что демократия и климат в опасности, а Вашингтон больше заинтересован в конфронтации, чем в компромиссе», — говорит директор проводившего опрос Института общественного мнения гарвардской школы управления (IOP) Джон Делла Вольпе.

По мнению социолога, «молодые граждане Америки, похоже, полны решимости бороться за перемены, к которым стремятся».

То есть после афроамериканских беспорядков Black Lives Matters и штурма ультраправыми Капитолия ученые прогнозируют Соединенным Штатам массовый протест недовольной молодежи против системы власти в Вашингтоне, которую эта молодежь не считает успешно работающей демократией.

Выявленные чувства и настроения новых американцев постсоветский человек должен помнить по временам поздней перестройки. Молодежной аудитории США сейчас как никогда успешно «зайдут» мемы «так жить нельзя», «не ту страну назвали Гондурасом» и «перемен, мы ждем перемен».

Большинство молодых американцев сталкивается с проблемами психического здоровья: более 50% молодых людей сообщали опросчикам, что в последнее время чувствовали подавленность и безнадежность. «Трудно осознать то, что все мы чувствуем в национальном масштабе, но лично я чаще наблюдаю это у близких друзей», — сказала на презентации исследования 23-летняя глава студенческой ассоциации IOP Жанна Рамадан.

Подобные процессы в американском обществе разворачиваются на фоне попыток администрации Джозефа Байдена выстроить «новую» идеологию внешней политики США вокруг сверкающего образа демократии. Белый дом делит внешний мир на демократии и автократии, организует саммиты демократий против автократий, и на этих саммитах президентка какой-нибудь Молдовы заявляет, что их молодая демократия решительно осуждает автократии России и Китая и равняется на руководящую и направляющую роль демократических США.

От самих США тем временем отворачивается собственное будущее: их новое поколение отвергает государствообразующий миф об американской демократии, на котором был выстроен «Сияющий град на холме».

Соединенные Штаты — это идеократия, государственность, построенная вокруг идеологии. Такой же идеократией был Советский Союз, хотя идеологии разительно отличались. Но в плане формирования нации убежденность в образцовости политического строя Америки — это то же, что советский марксизм-ленинизм, дружба народов и культ Победы в Великой Отечественной войне.

Что произошло после того, как в перестройку в СССР пошли публикации, что Ленин — это гриб, который надо выкинуть из Мавзолея, «дружба народов» обернулась военными конфликтами союзных республик, а про Великую Победу пошли разговоры, что «лучше бы нас немцы победили, сейчас бы баварское пили»? Правильно, страна рухнула.

США сейчас движутся по той же траектории, и при этом в Вашингтоне пытаются сохранить свое положение в мире, маркируя других — кто демократия, а кто автократия — в условиях, когда собственная молодежь заявляет истеблишменту, что демократия в Америке провалилась.

Невозможно быть в глазах международного сообщества легитимным глобальным лидером, когда подорвана легитимность внутри страны.

Пока вашингтонская администрация вешает на Россию ярлык «авторитарного режима Владимира Путина», сами американцы называют свою «элиту» прогнившим и коррумпированным «вашингтонским болотом». Пока отставшие в своем развитии от поезда истории лимитрофы в приграничье России по привычке молятся на Америку как на демократический идеал, в самой Америке в моду у большинства вошло презрительно-уничижительное отношение к своей стране. Называть ее банановой республикой, недоразвившейся бывшей британской колонией, которая и впрямь ничем не лучше Гондураса, это сегодня в американском публичном пространстве хороший тон.

Упомянутых лимитрофов в этой истории жалко особенно.

Они пошли за идеалом, который сегодня сам провозглашает себя ничтожеством.

В какой-нибудь Литве политики правящей партии на телевидении заявляют, что без США сейчас не было бы ни Украины, ни Литвы, а в США тем временем «прогрессивная» толпа цветных феминистов и ЛГБТ-активистов валит памятник очередному великому американцу, крича, что Америка — это зло, и она никогда не была великой.

И ведь за этой толпой будущее, потому что она молода и пассионарна.

Будет ли эта молодая толпа, когда дорастет до прихода к власти, спасать «демократию» на Украине или в Литве? Нет, толпа будет крушить Америку, которую она ненавидит.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Польша купила у США сжиженный газ для Украины
1 февраля 2022
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG поставит американский сжиженный газ предприятию «Энергетические ресурсы Украины» (ERU).
Reuters рассказал, что «Россия накапливает запасы крови в войсках на украинских границах»
29 января 2022
Россия «накапливает запасы крови и медицинские материалы» в войсках, рассредоточенных вдоль украинских границ.
В Белом доме сравнили Украину с курятником, а Россию — с лисой на его крыше
2 февраля 2022
Россия виновата в том, что вокруг ситуации на Украине нарастает напряжение, несмотря на собственные заявления об опасениях. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Литовский бизнесмен: Запрет Вильнюса на экспорт грузов «Беларуськалия» нанесет ущерб США
2 февраля 2022
Власти Литвы, запретив через свою территорию транзит удобрений из Беларуси, сорвали отгрузку калия для американских компаний, которые уже за нее заплатили. Об этом рассказал предприниматель Игорь Удовицкий.
Новости партнёров