×
Новости

CNN: Байден одобрил развертывание дополнительных войск США в Восточной Европе

Источник изображения: svs-gru.ru

Президент США Джозеф Байден официально одобрил развертывание дополнительных войск в Восточной Европе. Об этом пишет CNN со ссылкой на свои официальные источники.

В сообщении указано, вскоре Пентагон объявит, что дополнительно тысячи американских военнослужащих будут развернуты в передовых точках в Европе. По словам источников, предполагается размещение примерно 2 тысяч военнослужащих США в Польше и еще нескольких тысяч в юго-восточных странах НАТО, включая Румынию.

Также отмечается, что Соединенные Штаты якобы привели в режим повышенной боевой готовности 8,5 тысяч своих солдат на случай, если они понадобятся для оперативного реагирования. В то же время издание подчеркивает, что у Вашингтона уже есть десятки тысяч других военнослужащих в Европе, которых можно использовать для любого дополнительного развертывания у восточноевропейских союзников.

«Источники сообщили, что некоторые из войск, которые будут развернуты в ближайшее время, уже размещены в Европе, в то время как другие прибудут из тех, кто базируется в США и уже находится в состоянии повышенной боевой готовности. Войска станут действовать на двусторонней основе с принимающими их странами, поскольку в НАТО еще не задействовали многонациональные силы реагирования», — говорится в сообщении.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в Североатлантическом альянсе обещали не допускать расширения на восток, однако не сдержали своих слов, проигнорировав требования Москвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Уйти с Украины и ввести войска в Прибалтику: США торгуют сателлитами с Россией
28 января 2022
Российско-американские переговоры по гарантиям безопасности имеют очень характерное сопровождение со стороны приближенных к администрации Джозефа Байдена СМИ и экспертов. Одни и те же американские ресурсы пишут о том, что американцы должны отступить с Украины и что президент Джозеф Байден планирует перебросить несколько тысяч американских солдат в Прибалтику.
Reuters рассказал, что «Россия накапливает запасы крови в войсках на украинских границах»
29 января 2022
Россия «накапливает запасы крови и медицинские материалы» в войсках, рассредоточенных вдоль украинских границ.
Глава МИД России пригрозил США разрывом отношений
28 января 2022
Введение США нового пакета санкций в отношении России будет эквивалентно разрыву отношений между странами. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
В США увидели признаки скорого «вторжения» России на Украину
26 января 2022
В Вашингтоне «видят все признаки» того, что Россия применит силу в отношении Украины до середины февраля. Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Уэнди Шерман.
Новости партнёров