×
Новости

Политолог предсказал участь стран Балтии и Польши в случае войны России и Запада

Источник изображения: sprotyv.info

В случае полномасштабной войны между Россией и НАТО в Европе основные боевые действия будут происходить на территории стран Балтии и Польши. Об этом в рамках проекта «СтрИмные новости» портала RuBaltic.Ru заявил политолог, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов.

«Прибалтийские страны, безусловно, стремятся усилить свою собственную субъектность за счет позиционирования себя в качестве прифронтовых государств, в качестве форпоста по сдерживанию азиатских орд, которые без них затоптали бы всю Европу. <…> Они таким образом видят себя, в качестве такой крепости по сдерживанию России. С военной точки зрения они большой ценности не несут и большой роли не играют», — отметил Суслов.

Также он выразил убеждение, что и в будущем никакой критической и ударной военной инфраструктуры на территории стран Балтии не появится, потому что это станет «идеальной мишенью для России» и «может быть уничтожено моментально».

«А во-вторых, подлётное время столь маленькое из Прибалтийских стран, что в случае появления на их территории чего-то стратегического, например ракетных комплексов, Россия будет вынуждена просто объявить доктрину превентивного удара и заявить, что она пойдет на упреждающее уничтожение соответствующих целей просто в случае обострения международной обстановки», — добавил политолог.

В то же время, по его словам, не стоит забывать, что в случае «крайне маловероятного и нежелательного» сценария полномасштабной войны между Россией и НАТО основные события будут происходить именно в Прибалтике.

«В случае большой войны в Европе между Россией и НАТО Балтийский регион станет одним из главных театров военных действий. И с этой точки зрения он имеет большое стратегическое значение. Балтийский регион — это еще и Польша, северная Германия, Норвегия, Дания — это всё весьма важные страны с точки зрения гипотетического военного конфликта между Россией и НАТО», — пояснил Суслов.


Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что страны Балтии ощущают угрозу со стороны России и надеются на защиту США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Белом доме сравнили Украину с курятником, а Россию — с лисой на его крыше
2 февраля 2022
Россия виновата в том, что вокруг ситуации на Украине нарастает напряжение, несмотря на собственные заявления об опасениях. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Reuters рассказал, что «Россия накапливает запасы крови в войсках на украинских границах»
29 января 2022
Россия «накапливает запасы крови и медицинские материалы» в войсках, рассредоточенных вдоль украинских границ.
«Кинули, ну просто обманули»: Путин обвинил НАТО в невыполнении своих обещаний о нерасширении
1 февраля 2022
В НАТО обещали не допускать расширения на восток, однако не сдержали своих слов, проигнорировав требования России. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Лондон решил удвоить британский контингент в Эстонии
30 января 2022
Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон рассчитывает дополнительно направить в Эстонию 900 военнослужащих и таким образом удвоить численность британского контингента в балтийской республике.
Новости партнёров