×
Новости

Политолог оценил вероятность «изгнания» стран Балтии из НАТО

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Страны Балтии, безусловно, являются «проблемой» для Запада, однако их «изгнание» из НАТО маловероятно. Об этом в рамках проекта «СтрИмные новости» портала RuBaltic.Ru заявил политолог, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов.

Отвечая на вопрос о том, могут ли страны Балтии стать некой «разменной монетой» для поддержки напряжения в регионе, Суслов отметил, что это «нанесло бы смертельный удар по всей американской системе глобальных союзов».

«Сегодня Соединенные Штаты всё же стремятся консолидировать эту систему в противостояние Китаю и России. Роспуск этой системы поставит крест окончательный на глобальных амбициях США как сверхдержавы, которая борется за сохранение первенства, лидерства и так далее», — пояснил эксперт. 

Также он отметил, что, когда военно-политический блок НАТО расширялся на страны Балтии, США исходили из того, что их не надо будет защищать от какой-то агрессии извне.

По словам Суслова, в то время Россия была слаба и Запад предполагал, что она в конечном итоге встроится в «американоцентричную систему» и найдет свое «подчиненное место» где-то рядом с НАТО.

«Сейчас контекст изменился. И совершенно очевидно, что Россия жестко сопротивляется дальнейшему расширению НАТО и самой политике НАТО и рассматривает Альянс как враждебную организацию. А НАТО, соответственно, рассматривает Россию в качестве противника. И здесь, конечно, возникает вопрос: а как защищать? С военной точки зрения страны Балтии беззащитны. И не случайно они выступают за наращивание американского и западно-европейского военного присутствия на своей территории», — подчеркнул эксперт.

Суслов объяснил, что Прибалтика это делает для того, чтобы в случае «агрессии» со стороны России, США не могли бы «увильнуть» и встали на защиту региона.

«Чтобы в случае чего несколько сотен, а лучше — тысяч американских военнослужащих точно погибло на территории условной Эстонии и Латвии. В этом контексте Соединенные Штаты были бы вынуждены вступить в войну, а не умыть руки. И это проблема для США, потому что, я вас уверяю, никто там условный Нью-Йорк на Таллин менять не хочет. Но тем не менее вывести страны из состава НАТО — это практически невозможно. Это невозможно по политическим причинам, и, насколько я понимаю, нет даже процедуры подобного вывода», — резюмировал политолог.


Ранее премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что Россия требует исключить страны Балтии из НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Белом доме сравнили Украину с курятником, а Россию — с лисой на его крыше
2 февраля 2022
Россия виновата в том, что вокруг ситуации на Украине нарастает напряжение, несмотря на собственные заявления об опасениях. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
«Кинули, ну просто обманули»: Путин обвинил НАТО в невыполнении своих обещаний о нерасширении
1 февраля 2022
В НАТО обещали не допускать расширения на восток, однако не сдержали своих слов, проигнорировав требования России. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Перемен требуют наши сердца: молодежь Америки разочаровалась в США
3 февраля 2022
Американская трагедия — утрата Соединенными Штатами ценности в глазах нового поколения американцев — это трагедия и десятков стран — сателлитов Америки, для которых США остаются путеводной звездой. Эти страны стремятся к идеалу, которого для все большего числа американцев не существует.
CNN: Байден одобрил развертывание дополнительных войск США в Восточной Европе
2 февраля 2022
Президент США Джозеф Байден официально одобрил развертывание дополнительных войск в Восточной Европе. Об этом пишет CNN со ссылкой на свои официальные источники.
Новости партнёров