×
Новости

СМИ: Израиль запретил странам Балтии поставлять свое оружие Украине

Источник изображения: wordpress.com

Израиль запретил Латвии, Литве и Эстонии поставлять оружие, проданное Тель-Авивом, на Украину. Об этом пишет портал Breaking Defense со ссылкой на источники.

В сообщении указывается, что в момент, когда страны Балтии заявили о получении разрешения на передачу оружия американского производства Украине в рамках усилий по поддержке Киева перед лицом потенциального «российского вторжения», возникли вопросы о том, какие еще системы могут быть переданы республике.

«Вычеркните любое оружие израильского производства из этого потенциального списка. <…> Предупреждение Израиля было обосновано тем, что Украина может попытаться заполучить ПТРК (многофункциональные противотанковые ракетные комплексы — прим. Ru.Baltic.Ru) "Спайк"», — утверждает автор Ариэль Егози.

Как заявляют источники, Тель-Авив выдвинул свое требование еще в декабре. Это было сделано, чтобы не портить отношения с Москвой, в свою очередь считает журналист.

В статье также отмечается, что, хотя Израиль поддерживает политические отношения с Украиной, за последнее десятилетие он не продавал стране никакого оружия. Балтийские страны заказали противотанковое оружие Spike через Eurospike GmbH — совместное предприятие израильской Rafael и немецкой Diehl Defense и Rheinmetall.

Ранее премьер Польши назвал сроки поставок оружия на Украину. Официальный представитель МИД России Мария Захарова 4 февраля призвала страны НАТО прекратить поставки оружия на Украину.

На протяжении последних месяцев страны Запада обвиняют Москву в том, что она якобы готовит нападение на Украину. Кремль опровергает эти заявления.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политолог: России необходимо снабжать оружием Донбасс
4 февраля 2022
России необходимо предоставлять оружие самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) в ответ на содействие Киеву странами Запада. Об этом заявил политолог Дмитрий Суслов.
Премьер Польши назвал сроки поставок оружия на Украину
4 февраля 2022
Варшава уже на следующей неделе начнет поставки оружия Киеву.
Эстония заявила о готовности помочь Литве в случае военной «агрессии» со стороны Беларуси
5 февраля 2022
Переброска российских военных в Беларусь может поставить под угрозу безопасность не только Украины, но и Литвы. Об этом заявил генерал-лейтенант Вооруженных сил Эстонии Мартин Херем.
Bloomberg случайно объявил о «вторжении» России на Украину
5 февраля 2022
Информационное агентство Bloomberg опубликовало заголовок, в котором объявило о «вторжении» России на Украину.
Новости партнёров