×
Новости

Эстония заявила о готовности помочь Литве в случае военной «агрессии» со стороны Беларуси

Источник изображения: m.glavnoe.ua

Переброска российских военных в Беларусь может поставить под угрозу безопасность не только Украины, но и Литвы. Об этом заявил генерал-лейтенант Вооруженных сил Эстонии Мартин Херем, передает ERR.

«Если до сих пор там были войска Беларуси, которую мы с прошлого лета, скорее всего, не рассматриваем как очень дружественную страну, то сейчас туда перемещаются войска Российской Федерации с такой техникой, которая вполне может преодолеть и литовскую границу», — пояснил Херем.

В свою очередь канцлер Минобороны Эстонии Куст Салм утверждает, что мобилизация российских войск в Беларуси означает тревожную ситуацию для Литвы.

«Сегодня в Беларуси сконцентрировалось беспрецедентное количество российских военнослужащих, их никогда не было так много — сегодня их там не менее 15 тысяч, и они продолжают прибывать. Туда доставлен практически весь спектр вооружений Российской Федерации, применимых на земле и в воздухе, включая вертолеты и всё остальное», — отметил Салм.

Также он добавил, что в Беларуси начались совместные российско-белорусские учения.

«В Литве это, безусловно, вызывает большую обеспокоенность, поскольку боевые действия отрабатываются с применением оружия и военных, которые находятся так близко к литовской границе. Остается только догадываться, куда именно они решат двигаться, какова их конечная цель», — обеспокоился канцлер.

В то же время Херем пообещал, что в случае «военной агрессии» Эстония Литве поможет.

«Конечно, нынешняя политическая обстановка не располагает к этому [нападению на Литву], вряд ли они перейдут границу. Но когда украинская кампания будет окончена и российские войска там [в Беларуси] останутся, то и Литва, и Варшава, которая находится всего в 150 км от Бреста, могут стать потенциальными мишенями для российских войск. Разумеется, это вызывает напряженность», — пояснил генерал Херем.

Его позицию разделяет и канцлер Минобороны.

«Мы уже помогли Литве во время летнего гибридного кризиса, и, конечно, мы будем первыми, кто придет на помощь нашим ближайшим союзникам», — подчеркнул Салм.

Ранее в Министерстве обороны Беларуси раскрыли подробности совместных учений с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удар по Литве: Лукашенко ответил на санкции против Беларуси
4 февраля 2022
С 7 февраля Беларусь в одностороннем режиме вводит запрет на транспортировку по своей территории продуктов нефтепереработки, химических и минеральных удобрений из Литвы. Такое решение Минск принял в ответ на транзитную блокаду «Беларуськалия», которую организовали власти прибалтийской республики.
«Литовские железные дороги» ищут пути доставки грузов в объезд Беларуси
3 февраля 2022
Компания Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») получила официальную информацию о решении Беларуси запретить транзит нефтепродуктов и удобрений по железной дороге из Литвы.
Политолог оценил вероятность «изгнания» стран Балтии из НАТО
4 февраля 2022
Страны Балтии, безусловно, являются «проблемой» для Запада, однако их «изгнание» из НАТО маловероятно. Об этом заявил политолог, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов.
Политолог предсказал участь стран Балтии и Польши в случае войны России и Запада
4 февраля 2022
В случае полномасштабной войны между Россией и НАТО в Европе основные боевые действия будут происходить на территории стран Балтии и Польши. Об этом заявил политолог Дмитрий Суслов.
Новости партнёров