×
Новости

«Литовские железные дороги» ищут пути доставки грузов в объезд Беларуси

Источник изображения: twitter.com

Компания Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») получила официальную информацию о решении Беларуси запретить транзит нефтепродуктов и удобрений по железной дороге из Литвы. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

Отмечается, что в текущем году железнодорожная грузовая компания LTG Cargo, входящая в группу «Литовских железных дорог», планировала перевести транзитом через Беларусь до 900 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов и около 500 тыс. тонн удобрений.

По словам генерального директора LTG Эгидиюса Лазаускаса, в настоящее время компания информирует клиентов, которые заинтересованы в транзите этих грузов через Беларусь.

«Мы будем активно работать с ними, чтобы найти решение ситуации», — заявил Лазаускас.

В компании добавили, что LTG Cargo уже занимается развитием альтернативных грузовых коридоров через Польшу. Для их разработки и запуска будет важно оценить такие аспекты, как «протяженность и продолжительность маршрута, процессы его организации, изменения в подвижном составе из-за разной ширины колеи, в Польше она узкая — 1 435 мм».

Накануне стало известно о том, что Беларусь запретила железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы увидел угрозу для Калининградской области в остановке транзита из Беларуси
2 февраля 2022
Большая часть грузов из Беларуси предназначена для Калининградской области, а не для Литвы. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Литовский бизнесмен: Запрет Вильнюса на экспорт грузов «Беларуськалия» нанесет ущерб США
2 февраля 2022
Власти Литвы, запретив через свою территорию транзит удобрений из Беларуси, сорвали отгрузку калия для американских компаний, которые уже за нее заплатили. Об этом рассказал предприниматель Игорь Удовицкий.
Беларусь запретила железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из Литвы
2 февраля 2022
Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы для группы товаров. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз.
В польской компании Orlen рассказали, как будут возить нефтепродукты из Литвы на Украину
3 февраля 2022
Польская нефтяная компания Orlen будет перевозить нефтепродукты своего НПЗ в Литве на Украину через территорию Польши.
Новости партнёров