×
Новости

Глава МИД Литвы увидел угрозу для Калининградской области в остановке транзита из Беларуси

Источник изображения: news.myseldon.com

Большая часть грузов из Беларуси предназначена для Калининградской области, а не для Литвы. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, передает Delfi.lt.

Таким образом Ландсбергис решил прокомментировать заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что Минск может перекрыть транзит литовских товаров через свою территорию.

«Мы относимся к этому серьезно, так как все угрозы со стороны белорусского режима после миграционного кризиса показали, что к ним нужно относиться серьезно, потому что они могут сбыться», — сказал Ландсбергис.

В то же время глава МИД Литвы убежден, что для Минска будет довольно сложно предпринять ответные шаги в отношении балтийской республики.

«Большая часть транзита идет не в Литву, большая часть транзита идет в Калининградскую область. Вам нужно посчитать эти вещи. Означает ли это, что господин [президент Беларуси Александр] Лукашенко угрожает России остановить то, что нужно ее народу? Пока что мы относимся к этому серьезно. Мы сделали некоторые расчеты, но они не дают однозначного ответа. Потому что, если бы он хотел конкретно наказать только Литву, ему пришлось бы останавливать каждый поезд и смотреть, где находится конечный пункт этого поезда», — пояснил литовский дипломат.

По его словам, основная сложность заключается в том, чтобы отделить составы, следующие в Литву, от тех, которые направляются в Россию.

«Это очень сложные задачи. И большой вопрос, как он их будет реализовывать. <…> Тогда это просто стало известно нам. Посмотрим, как будут развиваться события. Если ситуация изменится, правительство проинформирует о предпринимаемых шагах», — подытожил Ландсбергис.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о перенаправлении транзита белорусских удобрений из Литвы в российские порты стоит на повестке дня.

Ранее литовское государственное предприятие Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») отказало в удовлетворении заявок трех белорусских компаний на перевозку калийных удобрений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Литовские железные дороги» попросили у банков денег на возврат аванса «Беларуськалию»
1 февраля 2022
«Литовские железные дороги» (LTG) обратилась к Центральному банку Литвы и коммерческим банкам страны с просьбой вернуть аванс, полученный в прошлом году от «Беларуськалия». Об этом заявил представитель компании Мантас Дубаускас.
В Кремле прокомментировали перенаправление транзита белорусских удобрений в порты РФ
2 февраля 2022
Вопрос о перенаправлении транзита белорусских удобрений из Литвы в российские порты стоит на повестке дня. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Литовский бизнесмен: Запрет Вильнюса на экспорт грузов «Беларуськалия» нанесет ущерб США
2 февраля 2022
Власти Литвы, запретив через свою территорию транзит удобрений из Беларуси, сорвали отгрузку калия для американских компаний, которые уже за нее заплатили. Об этом рассказал предприниматель Игорь Удовицкий.
Беларусь запретила железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из Литвы
2 февраля 2022
Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы для группы товаров. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз.
Новости партнёров