×
Новости

Беларусь прекратила транзит нефтепродуктов и удобрений из Литвы

Источник изображения: trainpix.org

С сегодняшнего дня Беларусь прекратила транзит удобрений и нефтепродуктов из Литвы. Об этом сообщили в государственной компании «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai), передает BNS.lt.

Как отметили в ведомстве, возможно, эти грузы будут перенаправлены в Польшу или Латвию.  

«Со вступлением в силу запрета движение поездов через границу с Беларусью уменьшится на 45 составов в месяц — до 480–540», — заявили в компании.
Грузопоток в Литве сократился более чем на 10%, пишет Delfi. Вероятно, эти белорусские грузы будут направляться в Латвию или Польшу.

По оценке «Литовских железных дорог», от приостановки транзита пострадают завод по производству азотных удобрений Achema, находящийся в городе Йонава, и нефтеперерабатывающее предприятие Orlen Lietuva в городе Мажейкяй.

Ранее в польской нефтяной компании Orlen заявили, что будут перевозить нефтепродукты своего НПЗ в Литве на Украину через территорию Польши.

Ранее стало известно о том, что Беларусь ввела запрет на железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из Литвы в ответ на прекращение транзита грузов «Беларуськалия» через территорию балтийской республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России заявили о готовности ответить Евросоюзу контрсанкциями
5 февраля 2022
Россия никого не боится и сможет ответить на европейские санкции контрсанкциями. Об этом  заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.
Лукашенко рассказал, как сорвался транзит удобрений «Беларуськалия» через Одессу
6 февраля 2022
После того, как Литва запретила через свою территорию транзит удобрений белорусского производителя «Беларуськалий», Минск рассматривал возможность сотрудничества по этому вопросу с Украиной. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Глава МИД Литвы: концентрация российских войск в Беларуси «драматично» меняет ситуацию
6 февраля 2022
Концентрация российских войск на территории Беларуси настолько велика, что это начинает «драматично» влиять на ситуацию. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Эстония заявила о готовности помочь Литве в случае военной «агрессии» со стороны Беларуси
5 февраля 2022
Переброска российских военных в Беларусь может поставить под угрозу безопасность не только Украины, но и Литвы. Об этом заявил генерал-лейтенант Вооруженных сил Эстонии Мартин Херем.
Новости партнёров