×
Новости

Подростков из России и Беларуси задержали за ложные минирования объектов

Источник изображения: rbc.ru

Сотрудники МВД и ФСБ России совместно с коллегами из Беларуси задержали группу молодых людей от 13 до 21 года, подозреваемых в серии заведомо ложных сообщений о готовившихся терактах на объектах инфраструктуры российских и белорусских городов. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале «МВД медиа».

«Сотрудниками ГУПЭ и Управления "К" МВД России, ФСБ России совместно с коллегами из Беларуси на территории двух государств одновременно реализован комплекс совместных мероприятий. Задокументирована деятельность участников организованной группы, в состав которой входили молодые люди в возрасте от 13 лет до 21 года. Они подозреваются в серии заведомо ложных сообщений о готовящихся терактах на объектах инфраструктуры российских и белорусских городов. Задержаны двое предполагаемых лидеров — 16-летние подростки из Московской области и Витебской области Республики Беларусь», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в специально созданном телеграм-канале подозреваемые за денежное вознаграждение принимали заказы на отправку ложных сообщений о минировании объектов на территории РФ, Беларуси и других государств. Там же они публиковали отчеты о своих действиях. За несколько месяцев молодые люди нанесли существенный материальный ущерб, связанный с привлечением оперативных служб и временной остановкой работы объектов.

«Только за последние три месяца участниками группы было сделано более 80 заведомо ложных сообщений о терактах. Так, в конце февраля они посредством сети Интернет с различных электронных адресов направили письма в подразделения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В них содержалась заведомо ложная информация о минировании учебных заведений, станций метрополитена, подразделений полиции и городских судов. Аналогичное письмо о готовящемся взрыве поступило в адрес торгового центра, расположенного на территории Красносельского района Северной столицы», — отмечает пресс-служба МВД.

В общей сложности следственно-оперативные группы полиции обследовали более 800 учебных заведений и эвакуировали почти 10 тыс. человек. Следствие возбудило уголовные дела по ч. 2 ст. 207 УК РФ.

9 марта самолет, следовавший по маршруту Калининград — Москва, экстренно вернулся в аэропорт Храброво из-за ложного сообщения о минировании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Благодарность» Литве от союзников: на Украине угрожают взорвать Белорусскую АЭС
11 февраля 2022
Если хоть один белорусский военнослужащий пересечет границу Украины, Александру Лукашенко стоит усилить охрану атомной электростанции в Островце. Об этом заявил бывший депутат Верховной рады и командир роты «Запад» батальона «Айдар» (прим. RuBaltic.Ru: запрещен в России) Игорь Лапин. В случае серьезной аварии на БелАЭС Литва — верная союзница Украины и наставница украинских боевиков — пострадает больше самой Беларуси.
Президент Казахстана отдал приказ «стрелять по бандитам на поражение без предупреждения»
7 января 2022
Армия Казахстана и правоохранительные органы получили приказ стрелять по участникам массовых беспорядков на поражение и без предупреждения. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.
Власти Казахстана: со стороны захватчиков действовали снайперы
7 января 2022
Со стороны участников массовых беспорядков в Алматы действовали снайперы. На данный момент известно о гибели 18 полицейских в результате столкновений. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Дaурен Абaев.
Гражданин РФ задержан в Беларуси по делу о терроризме
22 декабря 2021
Белорусские силовики задержали гражданина России по уголовному делу о терроризме, которое было возбуждено после поджога автомобиля первого заместителя Управления департамента исполнения наказаний (УДИН) МВД Беларуси и прокола колес 39 троллейбусов.
Новости партнёров