×
Новости

Литва рассмотрит возможность выкупа терминала СПГ на средства ЕС

Источник изображения: Baltnews

Литовский министр энергетики Жигимантас Вайчюнас рассказал, что для выкупа судна-хранилища сжиженного природного газа (СПГ) Independence в Клайпеде после истечения договора на его аренду в 2024 году могут использоваться средства структурной помощи Евросоюза. Об этом сообщает Delfi.

Вайчюнас заявил, что литовское правительство решит судьбу терминала в течение 2018 года. В случае принятия решения о покупке власти страны рассчитывают на средства ЕС.

«Логично оценивать все возможности финансирования, и структурная помощь — это одна из таких возможностей», — сказал Вайчюнас.

В договоре Литвы с норвежской компанией Hoegh LNG предусматривается несколько вариантов эксплуатации судна Independence после 2024 года: это дополнительная аренда на 10 или 20 лет и выкуп. Эксперты отмечают, что приобретение терминала — наиболее ожидаемое решение литовского правительства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Балтийский саммит: Трамп оскорбил глав Прибалтики
5 апреля 2018
В Белом доме состоялся Балтийский саммит — встреча президента США Дональда Трампа с президентами Литвы, Латвии и Эстонии.
«Газпром» назвал условие сохранения украинского транзита
10 апреля 2018
«Газпром» может сохранить транзит топлива через территорию Украины при условии, что украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта.
Прощай, Гронинген: в Европе станет больше российского газа
9 апреля 2018
Правительство Нидерландов приняло решение о закрытии Гронингенского газового месторождения.
Андрей Конопляник: для Прибалтики «китайский выбор» в энергетике неизбежен
10 апреля 2018
Интервью с советником генерального директора ООО «Газпром экспорт», сопредседателем с российской стороны Рабочей группы 2 «Внутренние рынки» Консультативного совета Россия — ЕС по газу, профессором кафедры «Международный нефтегазовый бизнес» РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина Андреем Конопляником.
Новости партнёров