×
Новости

Парламентские партии Литвы договорятся о росте расходов на оборону

Источник изображения: sputnik.by

Парламентские партии Литвы подпишут меморандум о последовательном росте расходов на оборону. Об этом в эфире радиостанции «Жиню радияс» заявил спикер Сейма Викторас Пранцкетис, сообщает ТАСС.

По его словам, партии «придерживаются единой линии по вопросу политики финансирования обороны, и это будет отражено в меморандуме». Он добавил, что ему не приходилось слышать высказываний против решения Госсовета обороны о росте ассигнований на военные нужды.

«Однозначно ясно, что меморандум подтвердит план к 2030 году довести оборонные расходы до 2,5% от валового внутреннего продукта (ВВП)», — заявил Пранцкетис.

В марте Госсовет обороны Литвы постановил увеличить военные расходы в 2019 году до 2,05% ВВП, а к 2030 году довести этот показатель минимум до 2,5% ВВП. НАТО требует от своих членов выделять на оборонные нужды не менее 2% ВВП. В 2018 году Литва впервые выполнила это требование.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Балтийский саммит: Трамп оскорбил глав Прибалтики
5 апреля 2018
В Белом доме состоялся Балтийский саммит — встреча президента США Дональда Трампа с президентами Литвы, Латвии и Эстонии.
Трамп не оправдал ожиданий Грибаускайте
9 апреля 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте на прошлой неделе приняла участие в Балтийском саммите в Вашингтоне, который был посвящен столетию независимости трех Прибалтийских государств.
Венгрия заблокирует евроатлантическую интеграцию Украины
9 апреля 2018
Принятый Киевом в сентябре 2017 года закон «Об образовании» вызвал кризис в отношениях Украины с Венгрией. Будапешт не единожды заявлял, что будет блокировать европейские и евроатлантические устремления Украины.
Юкнявичене назвала лидера «аграриев» «проектом Кремля» за отказ повышать расходы на оборону
4 апреля 2018
Бывшая министр обороны Литвы, депутат от консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Раса Юкнявичене подвергла резкой критике лидера правящей партии «Союз крестьян и "зеленых"» Рамунаса Карбаускиса за отказ повышать военные расходы до 2,5% ВВП.
Новости партнёров